Свыше 14 тысяч человек ощутили на себе магию книг, посетив «Библионочь-2018»

В этом году Во всероссийской акции «Библионочь-2018» приняли активное участие центральные областные и муниципальные библиотеки области.

В Областной библиотеке им.Н.К. Крупской гостей ожидали таинственные приключения, игры, выставки и викторины, встречи с литературными героями. Основная тема акции – «Магия книги» – предоставила широкий простор для фантазии. Каждая библиотека подготовила насыщенная программу мероприятий, которая позволила погрузиться в особую, удивительную и таинственную атмосферу мира книги.

Посетители главной библиотеки Оренбургской области участвовали в книжном аукционе, различных мастер-классах, послушали выступление бардов, посетили музыкальную вечеринку «Библиоmusiс» и премьерный стихотворный показ, посвященный поэтам Серебряного века от театра «Solaris».

Весь вечер работали интересные выставки, фотозоны. В Пушкинском зале с атмосферой XIX века гости смоли посетить «Шляпный салон», где познакомились с уникальной коллекцией шляпок, созданных актером областного театра кукол Андреем Гордеевым, выставкой книг, в названии которых упоминается этот головной убор, приняли участие в игре «Дело в шляпе».

Участники квеста «Прогулки во времени» прошли нелегкие испытания, прежде чем нашли самую старую книгу из фондов библиотеки. Кроме того, в этот вечер состоялось награждение победителей фотоконкурса «Чтение в кадре» и подведение итогов конкурса «Лидер чтения 2018» и многое, многое другое.

В Оренбургской областной библиотеке для слепых состоялась презентация «говорящей» книги С. Т. Аксакова «Записки об уженье рыбы», интеллектуальная игра «Умники и умницы», мастер-класс письма и чтения по Брайлю, а также по настольным играм, адаптированным для людей с проблемами зрения; свободный микрофон «Вспомним любимых писателей».

В библиотеке-филиале села Тамда Акбулакского района состоялось интеллектуальное шоу «Что? Где? Когда», посвященное творчеству М.Горького. Превратиться в литературных гурманов и посетить библио-кафе предложила в этот вечер Центральная библиотека Ясненского городского округа, в Придолинном сельском библиотечном филиале Ташлинского района прошло мероприятие «Театр открывает занавес: библионочь».

Культурно-просветительская акция «Библионочь-2018» одновременно открыла двери всех библиотек Оренбуржья. Интерактивные творческие площадки и зоны интеллектуального досуга посетили свыше 14 тысяч человек.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Библионочь, Доступная среда, Акции