03 мая, 11:25

Диалог с журналистами министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко посвятила предстоящему X Международному фестивалю «Гостиный двор»

Диалог с журналистами министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко посвятила предстоящему X Международному фестивалю «Гостиный двор»

Сегодня,3 мая в Театре музыкальной комедии прошел брифинг министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко. Свой диалог с журналистами руководитель регионального ведомства посвятила предстоящему X Международному театральному фестивалю «Гостиный двор».

Евгения Шевченко напомнила, что Президент России объявил 2019 год – Годом театра. Она отметила, что уже в настоящее время государственная поддержка театров набирает обороты.

– Два проекта – Театры малых городов и Театры – детям определенно разнообразили репертуар и возможности десятков театральных коллективов по всей стране, – сообщила Евгения Шевченко. – В полную силу заработал Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности, с которым в этом году мы будем работать уже в пятый раз и встретим театр имени Марии Ермоловой под руководством народного артиста Российской Федерации Олега Меньшикова.

– При поддержке центра на обменные гастроли выезжают труппы больших региональных театров, – продолжила руководитель ведомства. – Полагаю, это лишь начало в преддверии Года театра. Ждем еще более широкого внимания к этому виду искусства.

Министр культуры и внешних связей убеждена, что театральное искусство представлено в Оренбуржье широко и многообразно. В области работают 7 совершенно не похожих друг на друга театров, которым еще предстоит удивить и порадовать оренбуржцев.

Следующую часть своей беседы с журналистами Евгения Шевченко посвятила предстоящему X Международному театральному фестивалю «Гостиный двор».

– Это еще одна наша театральная традиция, к которой мы очень трепетно относимся, – констатировала Евгения Шевченко. – Вы помните, какая у фестиваля непростая судьба – было время, когда он отменялся и не проводился, но последние годы мы верны этой традиции. Особенностью фестиваля является очередность – драма, куклы, музыкальные театры.

Евгения Шевченко подчеркнула, что в этом году в Оренбуржье встречаются музыкальные театры из Екатеринбурга, Симферополя и Минска. Все они привозят яркие и красочные спектакли.  Откроет творческий марафон мюзикл «Три мушкетера» Оренбургского театра музыкальной комедии. Государственный академический музыкальный театр республики Крым представит современный балет «Боги и люди».

Гости из Минска - Белорусский академический музыкальный театр привезет в Оренбург амбициозный, романтический болг-бастер от российского режиссера и постановщика Николая Андросова «Тристан и Изольда», и мюзикл «Алые паруса» в постановке одного из брендовых театров России – Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестиваль «Гостиный двор» 2018

Комментариев: 0