04 мая, 04:01

В День Победы Областной музей изобразительных искусств объявляет вход свободным

В День Победы Областной музей изобразительных искусств объявляет вход свободным

9 мая в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) пройдет акция «Памяти Великой Победы».

С 10:30 до 18:00 часов для всех желающих работает выставка «Пейзажи Донбасса в акварелях», экспозиция из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» – «Волшебные краски стекла и огня» и Юрий Купер «Там некогда гулял и я…», также можно побродить по постоянной экспозиции музея.

 «Пейзажи Донбасса в акварелях» из Художественного музея «Арт-Донбасс» (Донецк) представляют около 40 работ. Среди них акварели народных художников Украины Владимира Шенделя и Григория Тышкевича, макеевской художницы Татьяна Маловичко, донецких художников Анатолия и Петра Дерезы, Дмитрия Чиликина и Елены Григорьевой.

Выставка работ Юрия Купера «Там некогда гулял и я…» из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» демонстрирует 15 полотен художника, посвящённых Санкт-Петербургу (исполнены в технике коллажа).

Мастеру хорошо знакомы традиционные образы города на Неве, представленные в произведениях изобразительного искусства, – очарование белых ночей, меланхолия осенних парков, череда классицистических ансамблей и драгоценные жемчужины барокко. Однако Юрий Купер сознательно отдаляется от традиции и представляет зрителю город иррациональный, город-фантом.

Выставка работ детского творчества «Волшебные краски стекла и огня» из Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» (Санкт-Петербург) подготовлена студией для одарённых детей «Искусство живописной эмали». На выставке можно увидеть работы из множества произведений, которые ребята создали за пять лет существования студии.  

Для всех посетителей в этот день вход свободный. В течение дня будет осуществляться показ короткометражных военных фильмов.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Выставки, День Победы

Комментариев: 0