04 мая, 04:09

В Областной детской полиэтнической библиотеке состоялась международная акция «Читаем детям о войне»

Сегодня в Оренбургской областной детской полиэтнической библиотеке прошла международная акция «Читаем детям о войне». В Оренбуржье Акция прошла в шестой раз. Её организатором в регионе является Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов прочитал подросткам рассказ Бориса Полевого «Последний день Матвея Кузьмина».

- Это был человек, который совершил свой подвиг, когда ему было 83 года –обратился к ребятам Павел Самсонов. – Очень важно, чтобы вы понимали, что хранить память о войне, правду о войне предстоит именно вам. Поэтому, читайте книги.  Они наполнены впечатлениями людей, через судьбы которых прошла эта война.

Сотрудники библиотеки также рассказали ребятам, что более четырехсот тысяч оренбуржцев ушли на фронт. Они отстаивали подступы к Москве, сражались под Ленинградом, на Курской дуге, участвовали в освобождении Европы от фашизма, штурмовали Берлин. В битве за Сталинград храбро сражались корпуса и дивизии под командованием Дважды Героя Советского Союза генерал-майора Александра Ильича Родимцева. История помнит подвиг Александра Матросова, который уходил на фронт из Новосергиевского района Оренбургской области. Всему миру известно имя нашего земляка – татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, уроженца Шарлыкского района.

Всего за годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены 235 оренбуржцев, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 55 тысяч награждены боевыми орденами и медалями. К сожалению, более 185 тысяч оренбуржцев не вернулись с полей сражений.

Для информации

Международная Акция «Читаем детям о войне», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Оренбуржье проводится при поддержке Правительства Оренбургской области, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Организатором Акции в нашей области является Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

Акция «Читаем детям о войне» ежегодно объединяет тысячи юных оренбуржцев, которые собираются в стенах библиотек, школ, детских клубов послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы. В акции «Читаем детям о войне» ежегодно принимают участие члены Правительства Оренбургской области, представители культуры, искусства, средств массовой информации, общественные деятели, ветераны боевых действий.

В этом году в Оренбуржье участниками акции стали  8335 детей и подростков из 170 организаций региона.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Акции