07 мая, 01:53

В Оренбургском губернаторском музее пройдет передача экспонатов атомной подводной лодки «Оренбург»

В Оренбургском губернаторском музее пройдет передача экспонатов атомной подводной лодки «Оренбург»

8 мая в 09:15 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее пройдет передача экспонатов атомной подводной лодки «Оренбург».

В торжественной церемонии примут участие заместитель командира дивизии по воспитательной работе, командир 1-го ранга Алексей Милишников, командир подводной лодки «Оренбург», капитан 2-го ранга Денис Едовин,а также учащиеся Оренбургской школы юнг.

Переданная коллекция вещественных предметов пополнит сложившийся в музее комплекс материалов по истории подводной лодки «Оренбург». Теперь в фондах Губернаторского музея будут хранится макет большой атомной подводной лодки «Оренбург», Флаг ВМФ, Гюйс (носовой флаг судна) парадная тужурка и брюки контр-адмирала ВМФ, повседневная рубашка контр-адмирала ВМФ, костюмы радиационной безопасности, пилотки, туфли подводников ВМФ, ВМФ, канадка (модель зимней куртки) подводника ВМФ. После изучения и постановки на учёт предметы будут использованы в выставочной работе при организации экспозиций и выставок по современной истории края, отражающей славные традиции и подвиги наших земляков.

Для справки:

История дружбы оренбуржцев с подводниками началась еще в 1990-е годы, когда по инициативе ветеранов флота было предложено взять шефство над одним из кораблей. Наши земляки побывали у Главкома ВМФ Владимира Куроедова и в сентябре 1997 г. его приказом одной из подводных лодок Северного флота было присвоено почетное наименование «Оренбург», а уже в следующем году подписано первое соглашение о сотрудничестве. В рамках шефского договора оренбургские предприятия и организации оказывали помощь в ремонте служебных помещений, решали многие другие вопросы обеспечения личного состава. Шефские связи между Оренбургской областью и моряками-подводниками продолжаются и сегодня.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Встречи

Комментариев: 0