11 мая, 11:25

Артисты на котурнах, 40 метров светодиодных лент и тема из «Кошмара на улице Вязов»

Артисты на котурнах, 40 метров светодиодных лент и тема из «Кошмара на улице Вязов»

Речь идет о балете Крымского музыкального театра «Боги и люди». Именно эту постановку, всего один раз, увидят оренбуржцы в программе X Международного фестиваля «Гостиный двор» 28 мая в 18:30.

Двухактный балет на тему мифов об Икаре и Прометее удивляет своим современным прочтением с талантливым вкраплением   классических традиций.

Ну, например, котурны – обувь на высокой платформе, которая использовалась древними актерами-трагиками, изображающие богов. Обувь визуально увеличивает рост актера, делает поступь боле величавой, что и требуется для создания божественного образа.

Вывести в начале балета артистов, обутых в котурны высотой 35 (!) сантиметров, одеть на них костюмы, украшенные светодиодными лентами и все это под музыку культового ужастика 80-х «Кошмар на улице Вязов» пришло в голову художнику по костюмам крымского театра Злате Цирценс.

– Постановка — сплошной эксперимент, начиная от либретто, подбора музыки. – рассказала автор костюмов балета «Боги и люди» одному из изданий. – Конечно, рискованно: можно проиграть, но можно и выиграть.

По словам Златы, с костюмами для спектакля пришлось помучиться. Например, на костюм богов ушло 40 метров светодиодных лент, а на крылья для Икара – 100 метров косточек из ригелина. Что касается костюмов простых людей, то художник их определила, как «рваные», «грязные» и «страшно красивые». Кстати, для достижения нужного цвета костюмы   выкрашены …краской для волос.

Завершается спектакль более, чем удивительно – исполнением песни из репертуара Жанны Агузаровой «Одна звезда на небе голубом» Богиней зари Эос.

На спектакль доступен электронный билет:

http://kultura.orb.ru/afisha/view?id=3708

http://orenmuzcom.ru/repertuar/arxiv-spektaklej/gosudarstvennyij-akademicheskij-muzyikalnyij-teatr-respubliki-kryim.-%C2%ABbogi-i-lyudi%C2%BB/

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестиваль «Гостиный двор» 2018, Фестивали

Комментариев: 0