30 апреля, 14:58

На гала-концерте XXV областного фестиваля народного творчества «Салют, Победа!» выступит легендарный ансамбль «Ариэль»

На гала-концерте XXV областного фестиваля народного творчества «Салют, Победа!» выступит легендарный ансамбль «Ариэль»

2 мая в 15:00 в Оренбурге на набережной р. Урала состоится гала-концерт XXV областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!», который в юбилейном году получил знаковое название «Салют, Победа!».

Творческий марафон народного искусства имеет районный и зональный этапы, на которых выбираются лучшие исполнители и коллективы. Завершается «Салют, Победа!» гала-концертом.  Всего в фестивальном концерте open air выступят 34 коллектива и 6 солистов из городов и районов Оренбургской области. В качестве приглашенного гостя со своей мини-программой выступит легендарный фолк-роковый ансамбль «Ариэль» (худ.рук. Ростислав Гепп).

Кстати, ударник группы Борис Каплун – уроженец Оренбурга. Он – выпускник Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского и Оренбургского музыкального училища (ныне музыкального колледжа ОГИИ им. Л.и М. Ростроповичей).

Для справки:

ВИА «Ариэль» — советская и российская музыкальная группа из Челябинска, датой основания которой принято считать 7 ноября 1970 года. Руководитель ансамбля до 1989 года — Валерий Ярушин. С 1989 года и по сегодняшний день — Ростислав Гепп.

Вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль» был создан студентом Челябинского музыкального училища Львом Фидельманом в 1968 году. Пели в основном песни собственного сочинения на музыку The Beatles, The Monkees, The Tremeloes, The Turtles.

В 1970 году, по инициативе райкома комсомола Центрального района города Челябинска, на творческую встречу были приглашены три ведущих в то время вокально-инструментальных ансамбля: «Ариэль», «Аллегро» и «Пилигримы». «Пилигримы» от встречи отказались, а вот среди ансамблей «Ариэль» и «Аллегро» состоялось своего рода творческое соревнование, в результате которого из двух челябинских ансамблей «Ариэль» и «Аллегро» (которым руководил Валерий Ярушин) был создан один — «Ариэль», руководителем которого стал Валерий Ярушин. Датой образования ансамбля его участники решили считать 7 ноября 1970 года.

Ансамбль завоевал ряд премий, выступая на различных фестивалях. В декабре 1971 года «Ариэль» разделил первое место с трио Скоморохи под руководством Александра Градского, на конкурсе «Серебряные струны», посвящённого 750-летию города Горький.

Группа часто обращается к русскому фольклору. Одна из их самых известных песен — «Баба Яга». На счету Ариэля — ряд концептуальных сценических постановок, «рок-опер», в том числе: «За землю русскую», «Мастера», «Сказание о Емельяне Пугачёве».

В разное время «Ариэль» работал в разных стилях, однако жанровой основой ансамбля всегда был русский вариант фолк-рока, подразумевавший обработки или стилизации популярных русских народных песен. Нередко ансамбль исполняет песни а капелла («Шумел камыш») или под аккомпанемент акустических инструментов. Отличительная черта исполнительской манеры ВИА «Ариэль» — красочное вокальное многоголосие и юмор в подаче традиционного песенного материала.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0