Шрифт
Цвет
Фото

В Италии, в рамках Международного выставочного проекта «Переплетения Истории. Оренбургские платки от Прато до Урала», откроется экспозиция Областного музея изобразительных искусств

11 мая, 07:05

12 мая городе Прато (Италия) пройдет торжественная церемония открытия выставки оренбургских пуховых платков. Работа международного выставочного проекта «Переплетения Истории. Оренбургские платки от Прато до Урала» проходит  на восьми музейных площадках и стала возможна, благодаря приглашению итальянских музеев, при поддержке Международного Совета музеев ИКОМ, италияно-российской культурной ассоциации и при содействии Региона Тоскана, под патронатом муниципалитетов Вернио, Вайано, Прато

Каждый музей разрабатывает самостоятельно свою экспозицию. Например, в Музее ткацких станков выставка будет называться «Нить, тянущаяся издалека». Она расскажет об истории шерстяной нити от Тосканско-Эмилианских Апеннин до Южного Урала, о нити которое связывает две географически далеких друг от друга культуры, объединенные, однако, тем, что каждая из них творит и создает из них бесценные шедевры, знаменитые по всему миру; Археологический музей раскрывает тему необходимых для прядения и вязания инструментов. В Центре естественных наук обратили внимание на название «паутинка» – мягкость, эластичность, прочность и чрезвычайная тонкость нити являются характеристиками сплетаемой пауками паутины, которая и станет доминантой экспозиции. Тема оренбургского пухового платка интерпретируется принимающими участие в проекте музеями таким образом, чтобы сложился маршрут, который раскрывает как главную тему, так и ее отдельные вариации.

Международный выставочный проект является частью международных мероприятий Оренбургского областного музея изобразительных искусств, направленных на популяризацию национальных культурных ценностей. В проекте принимают участие: Фабрика пуховых платков, имеющая тесные связи с провинцией Прато; Пуховый дом моды Анны Советовой и компания «Оренбургшаль». Настоящим «чудом» называют оренбургские платки все, кто хоть однажды к ним прикоснулся. Где бы они не демонстрировались они не оставляют равнодушными ни одну женщину, какой бы национальности, вероисповедания и возраста она не была. Представленные участниками экспонаты познакомят публику с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии, характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

Торжественное открытие будет проходить в Палаццо Буонамичи в Прато. Программа вечера включает дефиле с моделями, которые покажут оренбургские платки и пуховую коллекцию Анны Советовой, а также шали и шарфы текстильных фабрик Ланифичо Бизентино (Lanificio Bisentino) и Пултренд (Pooltrend) из Прато, являющихся партнерами выставки. В показе принимают участие три Лицея из Провинции Прато: Художественный Лицей Брунеллески (с факультетом моды), Школа Гостиничного дела Датини берет на себя организацию Торжественного открытия, а Музыкальный Лицей Родари организует концерт русской музыки.

Выставки будут работать с 13 мая по 22 июля.

Для справки:

Прато – второй по величине город Тосканы после Флоренции. Город со времен Средневековья считается одним из главных центров итальянской легкой промышленности. Одновременно в восьми итальянских музеях будут представлены оренбургские пуховые платки: в Музее текстиля и ткацких станков, в Музее монастыря в Вайано, в центре естественных наук, Музее планетологии, в доме-музее Леонелло Тинтори, Музее итальянского искусства ХХ века и Археологическом музее.

Международный выставочный проект проводится в рамках культурного обмена России и Италии.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья