Профессия – хоккей на траве, в душе – поэт, а теперь уже «Серебряное перо Руси»

13 мая, 04:38

Вера Хамидуллина – гость VI Международного фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора» – личность мало сказать уникальная.

В молодости мечтала шить детскую одежду, но волею случая стала профессионально заниматься спортом, в частности хоккеем на траве. В 44 года издала свою первую книгу стихов. С этого момента в ее жизнь вошла слава, да так пока и не выходит.

Перечислять ее спортивные достижения не имеет смысла – это много и уже в прошлом. А вот на поэтическом поприще у Веры Хамидуллиной свои Олимпы.

В 2012 году в издательстве «Идел-Пресс» вышел совместный с художником Никасом Сафроновым альбом «В поисках Шамбалы».

Поэтесса входит в состав жюри многих известных литературных конкурсов. Является членом правления Фонда содействия начинающим авторам Международного союза писателей «Новый Современник» а также куратором литературных объединений стран СНГ.

В 2007 году поэтесса начинает пробовать свои силы в переводах. В трех этапах Международного конкурса переводчиков «Наследники Лозинского» она становится призером в переводах с иврита, немецкого и английского. А в период 2007 – 2011 годов ею переведено более 700 стихов поэтов Татарстана.

Стихи Хамидуллиной публиковались в журналах: «Расчет» (Москва), «Мир без границ» (Самара-Казань), «Интерклуб» (Набережные Челны), «Идель», «Чаян», «Казань», «Все авто», «Эхо веков» (Казань), «Лауреат» (Москва - Торопец); в альманахе «Дом творчества» (Рязань), газетах «Провинциальный интеллигент» (Карелия), «Молодежь Московии» (Балашиха).

В 2008 г.  выпущен очередной авторский поэтический сборник «Жучок в янтарном медальоне» (издательство «Московский писатель» 2008 г.). В Казани вышли книги поэтессы: «Корабль времени или Воспоминания» (лирика); «Воспоминания моей бабушки» (стихи для детей); «Женское начало с мужским присутствием» (художественные переводы) (2010 г.) Ее стихи включены в ряд коллективных сборников: «Однословный многорифм», «Песни у людей разные», «Антология Челнинской поэзии». На стихи Веры Хамидуллиной написано около 20 песен.

Поэтесса награждена дипломами ГД ФСРФ; орденом В.В. Маяковского, медалями А.С. Грибоедова, «Солнечных Храм», «Трудовая доблесть России», «За заслуги перед городом Набережные Челны».

Является обладателем именных знаков «Серебряное перо Руси» и «Лучший автор нового тысячелетия». Член Международного Союза писателей «Новый Современник» с 2006 г. Член Союза российских писателей с 2008 года, член Литфонда России, Союза писателей Республики Татарстан , Союза писателей XXI века.

Автор: Елена Петайкина