Шрифт
Цвет
Фото

«Золотомасочный» режиссер Олег Жюгжда ответит на вопросы оренбургских журналистов

14 мая, 12:00

15 мая в 15:00 в Областном театре кукол пройдет пресс-конференция известного режиссера, двухкратного обладателя престижной «Золотой маски» Олега Жюгжды.

В 2014 году Олег Жюгжда порадовал оренбургскую публику сразу двумя спектаклями: «Трагедия о Макбете» по пьесе Шекспира и «Вишневый сад» Антона Чехова. В свое время эти постановки произвели настоящий фурор в театральном мире.

Так, шекспировская трагедия в исполнении труппы Гродненского театра кукол демонстрировалась на 11 международных фестивалях в шести странах мира. Всюду постановка встречала горячий прием. Спектакль получил 14 дипломов и наград. «Вишневый сад» в постановке Олега Жюгжды был представлен к высшей театральной награде России, «Золотой маске», сразу по четырем номинациям. 

В прошлом году оренбуржцы горячо обсуждали чеховскую «Чайку» и «Скандальное происшествие в Пассаже, или Крокодил» по сатирическому рассказу Фёдора Достоевского в его постановке.

В этот раз приезд Олега Жюгжды в Оренбург связан с постановкой пьесы Оскара Уайльда   «Саломея». К этой истории в мировом театре обращаются довольно редко. Пьеса Оскара Уайльда с момента своего появления была запрещена как в Англии, так и в России. Автор намеренно создавал свое произведение на французском языке, рассчитывая на то, что современные французы, как более раскрепощенная и лояльная нация, примут пьесу благосклонно.

«Саломея» - история о библейской принцессе, получившей за свой танец голову пророка.  Сценография и куклы спектакля «Саломея» разработаны главным художником Гродненского театра кукол Ларисой Микиной-Прободяк, музыку к спектаклю написал композитор Павел Кондрусевич, над хореографией работал засл.артист РФ Сергей Тишков.  В спектакле заняты: засл.артист РФ Вадим Смирнов, актёры – Артём Артемьев, Александр Казимирский, Иван Панин, Лариса Ломакина, Елена Смирнова.

Внимание СМИ: аккредитация на пресс-конференцию заканчивается 15 мая в 12:00. Телефон: 44-11-35, 46-69-45.

Автор: Елена Петайкина