29 апреля, 19:27

Весенняя областная художественная выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств начала работу Весенняя областная художественная экспозиция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На открытии присутствовал начальник Управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков. Обращаясь к присутствующим он сказал:

– В Оренбуржье жили много фронтовиков, прошедших всю войну и впоследствии работающих на благо культуры региона. И вот сегодня здесь присутствуют два замечательных наших художника Константин Кузенов и Андрей Кутуев. Они – непосредственные участники военных событий. Я уверен, что их картины, которые представлены на этой выставке придадут проекту большую достоверность.

Около 60 оренбургских художников представили более 100 работ. Среди участников – оренбургские живописцы, члены Союза художников России, заслуженные художники РФ, студенты художественного колледжа и Оренбургского государственного университета, а также непрофессиональные создатели полотен.

Впервые увидели свет полотна Юрия Рысухина, Анатолия Шлеюка, Евгения Ерохина, созданные специально к Юбилею Победы. На вернисаже присутствовали художники-фронтовики Константин Кузенов, Андрей Кутуев. Их работы являются центральной частью выставки.

Организатором мероприятия выступает региональное министерство культуры и внешних связей, Оренбургская организация ВТОО «Союз художников России», областной музей изобразительных искусств.

Выставка продлится до 24 мая

Для справки:

Андрей Васильевич Кутуев родился 28 ноября 1925 года в селе Пречистинка Оренбургского района Оренбургской области. В январе 1942 года был призван в Красную Армию, направлен в Рижское пехотное училище. Пробыл в училище до 1 июля 1943 года, затем – фронт. Попал в распоряжении 1-ой Московской пролетарской гвардейской дивизии на Курско-Орловскую дугу. 10 сентября 1943 года был тяжело ранен. В 1945 году демобилизовался из рядов Советской Армии.Имеет боевые награды.

Константин Кузенов ушёл на войну в семнадцать лет. Командовал расчетом станкового пулемета, дважды был ранен.  День Победы встретил в Берлине. У ветерана немало наград: «Орден Славы III степени», «Орден Отечественной войны II степени», медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Несколько раз старшина Кузенов был участником Парада Победы в Москве.

Автор: портал Культура Оренбуржья