Шрифт
Цвет
Фото

В Областном музее изобразительных искусств экспозицию посвятят цветам

16 мая, 12:00

17 мая в 15:00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) состоится открытие выставки «Разноцветье» из фондов «Оренбургского областного музея изобразительных искусств».

Экспозиция продемонстрирует бесконечное разнообразие цветочных мотивов в русском народном творчестве, в живописи и в предметах декоративно-прикладного искусства.

В культуре народов мира цветочные мотивы в декоративном и прикладном искусстве — одни из самых распространенных и любимых. Они усиливают символическую и магическую составляющую орнамента, отражают связь человека с природной средой. Цветочные и зооморфные символы — естественные картины, которые благотворно влияют на подсознание человека, укрепляют его психику и вносят гармонию в окружающее пространство. На протяжении многих веков под влиянием религиозных убеждений определенные растительные символы меняли свою наполняемость и значимость, но это не влияло на их эстетичную составляющую. На множестве материальных бытовых предметов XIX-XXI веков отражена красота цветочного мира.

Посетителей выставки ждет встреча с цветочными натюрмортами российских и оренбургских художников, которая подарит ощущение приближающегося лета.

Автор: Портал культура