23 мая, 12:00

Оренбургские архивисты стали участниками торжественного заседания Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия государственной архивной службы России, 16 – 17 мая в Кирове состоялось торжественное заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа. В нем приняли участие 60 человек, в том числе статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов, руководители органов управления архивным делом и государственных архивов из 14 субъектов Приволжского федерального округа.

На заседании с докладом выступил председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин. Он предложил к обсуждению тему повышения имиджа архивного учреждения и в качестве примера привел деятельность Оренбургского государственного архива социально-политической истории. Заместитель директора Государственного архива Оренбургской области по развитию и связям с общественностью Ольга Сгибнева посвятила свое выступление вопросам взаимодействия Государственного архива Оренбургской области с Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» по сохранению историко-культурного наследия.

На заседании Совета рассматривались вопросы развития архивного дела в субъектах Приволжского федерального округа, повышения качества оказываемых архивами государственных услуг, подготовки и переподготовки специалистов архивных учреждений, информатизации архивной деятельности. Сотрудники и ветераны архивной службы были отмечены наградами Федерального архивного агентства и Научно-методического совета.

Состоялись переговоры о перспективах развития архивного дела и расширении форм сотрудничества с Олегом Наумовым, руководителями архивных служб Республик Башкортостан и Мордовия, Пермского края и Кировской области

В ходе пребывания в Кирове делегация архивистов Оренбургской области имела возможность пообщаться с коллегами из других регионов Приволжского федерального округа, Государственного архива социально-политической истории Кировской области, а также посетить главное документальное хранилище Кировской области.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Встречи