23 мая, 12:45

Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей приглашает на День славянской письменности

День славянской письменности и культуры ознаменуется хоровым концертом. 24 мая в 15:00 единовременно по всей России зазвучит хоровая музыка.

По традиции, сложившейся за последние несколько лет, всероссийский праздничный концерт в этот день пройдет одновременно во всех регионах страны от Владивостока до Калининграда. Праздничные программы во всех городах начнутся в 13:00 по московскому времени.

Оренбургская область шестой год подряд становится активным участником единого хорового концерта.

24 мая в 15:00 в зале гуманитарно-творческого факультета Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (ул. Советская,17) состоится концерт хоровой музыки. Участники массового вокального праздника: студенческий сводный хор (рук. Светлана Студеникова) и детский хор специальной музыкальной школы Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

В программе мероприятия классические, фольклорные, современные хоровые произведения: «Крылатые качели», «Солнечный круг» и др.

Для справки:

Хоровое искусство Оренбургской области представляет весь кластер направлений в данном виде исполнительства - от академического до народного.

Традиции академического пения развиваются в творчестве профессиональных хоровых коллективов таких как: Муниципальный камерный хор (худ. рук. заслуженный деятель искусств Российской Федерации Ольга Серебрийская; Детский хор «Новые имена» (худ, рук. Марина Туркина).

Народный вокал успешно развивается в Оренбургском государственном академическом русском народном хоре (худ. рук. народный артист Российской Федерации Владимир Позднеев); Детском ансамбле песни и танца «Зёрнышко», (худ.рук – засл, артистка Российской Федерации - Галина Еремина).

Хоровое искусство Оренбургской области невозможно представить без учебных хоровых коллективов. В образовательных программах детских музыкальных школ и школ искусств обязательным предметом является хор. Учебные хоровые коллективы участвуют во Всероссийских и Региональных музыкальных конкурсах, ведут активную концертную деятельность.

В 68 учебных заведениях на специализированном хоровом отделении азам профессионального исполнительства обучаются более 1 тыс. детей. Более 400 человек познают секреты хормейстерского мастерства в Оренбургском государственном институте искусств им. Л.и М. Ростроповичей.

Современное хоровое искусство обогащается новым идейным, содержанием, развивает и совершенствует свои формы и жанры, методы и приемы. В целом наблюдается подъем хоровой культуры на качественно новую ступень. Это выражается, прежде всего, в практике хорового исполнительства, особенно в развитии, самодеятельных форм, в композиторском поиске новых средств выразительности, в совершенствовании подготовки хормейстерских кадров.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Доступная среда