Областной фестиваль «Русское поле» пройдет в Оренбуржье

Летом в Оренбуржье пройдет масштабное культурное событие - XXXI Областной фестиваль искусств «Русское поле», который в этом году посвящен 60-летнему юбилею прославленного Оренбургского государственного академического русского народного хора.

В прошлом году фестиваль приобрел новый формат. Он вырос из обычного концерта до районного праздника – зрительными залами стали главные площади и стадионы районных центров, благодаря чему еще больше оренбуржцев получили возможность стать участниками праздника профессионального народного искусства.

«Русское поле -2018» пройдет с 3 по 24 июня в семи муниципальных образованиях нашего региона. По замыслу организаторов маршрут творческого марафона проходит по районам, признанными лидерами производственной и социально-экономической деятельности. В этом году искусству Оренбургского русского народного хора будут аплодировать в Шарлыкском, Курманаевском, Первомайском, Беляевском, Бузулукском, Акбулакском, Грачевском районах.

В фестивальные дни не будут пустовать и сельские клубы. Свое творчество подарят труженикам села заслуженная артистка России Юлия Учватова и ансамбль «Коробейники», ансамбли «Карусель» и «Дискомобиль», солисты Оренбургской областной филармонии.

Более тридцати лет назад началась творческая история этого музыкального праздника, который был задуман как дань уважения, своеобразный подарок профессиональных артистов труженикам села, благодарность за их нелегкий труд. За всю историю существования фестиваля на концертах «Русского поля» побывали сотни тысяч зрителей. Своё искусство в рамках фестиваля «Русское поле» жителям Оренбуржья дарили такие знаменитые исполнители, как Людмила Зыкина, Борис Штоколов, Евгений Мартынов, Надежда Чепрага, Екатерина Шаврина, Надежда Бабкина и многие другие.

Но главными участниками фестиваля «Русское поле» всегда являлись коллективы и исполнители Оренбургской областной филармонии и, прежде всего, прославленный коллектив, визитная карточка нашего края – Оренбургский государственный академический русский народный хор.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали