30 мая, 09:00

Дмитрий Кулагин: «Добрососедские отношения наших государств – основа взаимодействия России и Киргизской Республики»

Дмитрий Кулагин: «Добрососедские отношения наших государств – основа взаимодействия России и Киргизской Республики»

Сегодня, 29 мая, в Оренбурге прошла международная конференция «Историко-культурные связи в прошлом и настоящем между народами Российской Федерации и Киргизской Республики», посвященная 90-летию со дня рождения классика киргизской и русской литературы Чингиза Айтматова.

Конференция состоялась в рамках визита представительной делегации из Киргизской Республики. В работе приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, Полномочный представитель Правительства Киргизской Республики в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев, председатель Ассамблеи народа Кыргызстана, советник Премьер-министра Киргизской Республики Токон Мамытов, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Веналий Амелин, кинорежиссер и сценарист, Народный артист СССР Болотбек Шамшиев, глава Русского культурного центра Киргизии Александр Степанюк, Почетный Консул Киргизской Республики Таалайбек Жандар Уулу, ученые и педагоги – историки, филологи, литературоведы.

Открывая конференцию, Дмитрий Кулагин поприветствовал участников встречи от имени губернатора Оренбургской области Юрия Берга и пожелал всем плодотворной работы. Он также отметил, что сегодняшняя встреча посвящена историко-культурным связям России и Киргизии, и она проходит под сенью личности выдающегося киргизского писателя Чингиза Айтматова.

- Чингиз Айтматов – личность поистине евразийского масштаба. Его многогранное творчество и общественная деятельность объединяет все народы постсоветского пространства, потому что каждый из этих народов считает его своим, понятным и близким, разговаривающим с ним на одном языке. Литературные произведения писателя-гуманиста посвящены сохранению мира и спокойствия на евразийском пространстве, его будущему процветанию. Все творчество Чингиза Айтматова проникнуто идеями гуманизма и добра и служат укреплению национальных и общечеловеческих ценностей, взаимного уважения и согласия между разными народами, - сказал вице-губернатор.

Дмитрий Кулагин также отметил, что осмысление творческого наследия Чингиза Айтматова дает прекрасный повод для более широкого обсуждения историко-культурных связей России и Киргизской Республики.

- Подобные встречи имеют большое значение для изучения и укрепления культурных связей наших двух стран и способствуют развитию гуманитарного сотрудничества между Россией и Киргизией в рамках Евразийского союза, - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

Полномочный представитель Правительства Киргизской Республики в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев поблагодарил организаторов мероприятия, отметив большую роль Оренбургской области в сохранении исторической памяти.

- Уверен, что и впредь отношения между нашими государствами будут развиваться в духе взаимоуважения, взаимоподдержки и дружбы, - подчеркнул он.

Автор: Портал Культура

Теги: Конференции

Комментариев: 0