31 мая, 09:00

Представители Приволжского и Уральского федерального округов соберутся в Оренбурге обсудить перспективы реализации партийного проекта «Культура малой Родины»

Министерство культуры России проводит в Оренбургской области мониторинговое совещание по вопросу реализации партийного проекта «Единой России» – «Культура малой Родины» (подпроект «Местный дом культуры»).

В совещании примет участие руководство Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России и комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов  Уральского  и  Приволжского федеральных округов, региональные координаторы проекта, эксперты, а также директора Домов культуры, принимающих участие в проекте.

3 июня запланирован выезд в Шарлыкский район Оренбургской области. Участники совещания посетят Мемориальный музейный комплекс имени Мусы Джалиля в селе Мустафино и Музейно-культурный центр трудовой славы в селе Казанка Шарлыкского района, а также обсудят результаты реализации подпроекта «Местный дом культуры» на примере Районного дома культуры Шарлыкского района, который стал участником проекта в 2018 году. Завершит этот день торжественное открытие XXXI Областного фестиваля искусств «Русское поле».

Первая половина дня 4 июня будет посвящена знакомству с Центром культурного развития Соль-Илецкого городского округа и его новыми формами работы, после чего рамках Пленарного заседания, которое пройдет уже в Оренбурге, состоится обсуждение вопросов укрепления материально-технической базы сельских домов культуры, обмен опытом среди субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов.

Для справки:

В Оренбуржье проект «Местный дом культуры» действует второй год. В 2017, благодаря проекту, 10 районных Домов культуры Оренбуржья смогли улучшить свою материально-техническую базу. В этом году еще 10 домов культуры также стали участниками проекта. В их числе и Шарлыкский район.

Программа:

3 июня

13:30 – посещение сельского Дома культуры и музея Прокофия Нектова (Шарлыкский район, с. Казанка, ул. Центральная,17).

15:00 – посещение Мустафинского сельского Дома культуры и музея М.Джалиля (Шарлыкский район, с. Мустафино, ул. Верхняя,36).

16:00 – презентация современных форм работы районного Дома культуры с. Шарлык (участник проекта «Местный дом культуры в 2018 году)

17:00 – открытие XXXI Областного фестиваля искусств «Русское поле» (Шарлыкский район, Центральная площадь с. Шарлык).

4 июня

10:00– знакомство с Центром культурного развития Соль-Илецкого городского округа. Деловая встреча «Об итогах реализации федерального проекта на примере деятельности Центра культурного развития Соль-Илецкого городского округа» (Соль-Илецк, ул. Персиянова,40/1).

13:30 – осмотр фотовыставки по объектам культуры проекта «Культура малой Родины (подпроект «Местный дом культуры) (Оренбург,ул. 9января,64. Зал торжеств).

14:00 – открытие совещания в рамках цикла межрегиональных мероприятий по реализации проекта «Культура малой Родины» (подпроект «Местный Дом культуры»). Пленарное заседание (г. Оренбург,ул. 9января,64. Зал торжеств).

Автор: Елена Петайкина