В Оренбуржье обсуждают реализацию проекта «Местный дом культуры»

04 июня, 12:00

Сегодня, 4 июня, в Оренбургской области состоялось пленарное заседание в рамках цикла межрегиональных мероприятий по реализации проекта «Местный дом культуры» совместно с фракцией «Единая Россия».

В совещании приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре, координатор проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, заместитель председателя Законодательного собрания области Олег Димов, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов  Уральского  и  Приволжского федеральных округов, региональные координаторы проекта, эксперты, директора Домов культуры, принимающих участие в проекте.

Совещание открыла первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре, координатор проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова. Она акцентировала внимание присутствующих на итогах реализации проекта «Местный дом культуры» за 2017 год и сообщила о планах на текущий период.

– Всего в 2018 году в Приволжском и Уральском федеральных округах будут отремонтированы 235 домов культуры и обновлена материально-техническая база 352 домов культуры, а это на 136 объектов больше чем прошлом году, – подчеркнула Ольга Казакова.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин отметил, что последние пять лет именно культура в различных её проявлениях провозглашается Президентом России общим национальным приоритетом.

– Год культуры, Год литературы, Год российского кино, а теперь и Год театра – всё это стоит расценивать как логическое продолжение последовательной государственной политики, направленной на повышение роли и значимости культуры в жизни общества в целом и каждого человека, – сказал Сергей Балыкин.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что Оренбургская область со своей стороны также делает многое, чтобы в регионе развивалась культурная сфера, дающая людям духовную опору и личностный рост. И оренбуржцы откликаются на этот призыв.

– Учреждения культуры Оренбуржья ежегодно посещают более пяти миллионов человек. Только самодеятельным творчеством в регионе занимаются около ста тысяч человек. Сформирована и востребована инфраструктура для профессионального искусства и образования в сфере культуры, – сказал Сергей Балыкин.

С докладами на совещании выступили член комитета Государственной Думы по культуре Наталия Пилюс, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, министр культуры Удмуртской Республики, региональный координатор партийного проекта «Местный дом культуры» Владимир Соловьев, начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин.

Десять человек были отмечены Благодарностью министра культуры РФ. Среди награжденных ­– заведующая отделом культуры Северного района Оренбургской области Людмила Мельникова.

В рамках мероприятия участники встречи побывали в Музейно-культурном центре трудовой славы в селе Казанка, Мемориальном музейном комплексе имени Мусы Джалиля в селе Мустафино Шарлыкского района и в Центре культурного развития Соль-Илецкого городского округа. Также гости стали свидетелями торжественного открытия XXXI Областного фестиваля искусств «Русское поле».

Автор: Елена Петайкина