14 июня, 10:48

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выражает соболезнования родным и близким известного художника, заслуженного работника культуры РФ Фёдора Абленина.

Уникальное творчество Фёдора Михайловича было посвящено книге, ее украшению, дизайну, визуализации смыслов, заложенных в текстах писателей. Его руками созданы сотни фолиантов различных издательств Оренбуржья: подарочное издание «Капитанской дочки» А.С. Пушкина, «Дипломатический агент» Юлиана Семенова и многие другие.

Он разрабатывал макеты большинства мемориальных досок Оренбурга: отцу и сыну Пиотровским, пуховязальщице Фёдоровой, актерам театра и кино Георгию Мартынюку, Виктору Борцову, режиссерам Милохину и Иоффе.

Фёдор Абленин был творчески одержимым, духовно богатым человеком.  Он умел удивлять, дарить радость эстетических и интеллектуальных открытий.

Светлая память об этом замечательном человеке будет жить в наших сердцах!

Автор: портал Культура Оренбуржья