15 июня, 03:38

В Оренбуржье откроется II Областной архивный форум «Архивы и Оренбуржье: Современные вызовы и пути их решения»

В Оренбуржье откроется II Областной архивный форум «Архивы и Оренбуржье: Современные вызовы и пути их решения»

20-22 июня   в Оренбуржье пройдет II Областной архивный форум «Архивы и Оренбуржье: Современные вызовы и пути их решения», посвященный 100-летию государственной архивной службы России. Организаторы планируют его провести в формате презентационных мероприятий и пилотных проектов, характеризующих итоги становления архивной отрасти Оренбуржья и определяющих долгосрочные перспективы развития, с привлечением российских и зарубежных спикеров (Саудовская Аравия, Япония, Казахстан и другие).

В программе форума: чествование лучших работников архивной отрасли, вручение наград Президента Российской Федерации, Федерального архивного агентства, Правительства
и Законодательного Собрания Оренбургской области, а также победителей Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф», региональных конкурсов «Лучший муниципальный архив Оренбургской области», «Лучший архивист Оренбуржья», конкурса фотографий «Православные исторические храмы Оренбуржья»; презентация электронной базы данных «Православные исторические храмы Оренбуржья», Путеводителя по фондам Оренбургского государственного архива социально-политической истории; подписание договора о взаимодействии и сотрудничестве с Историко-мемориальным музеем Виктора Степановича Черномырдина; обсуждение перспектив культурной интеграции и информационного обмена в рамках деятельности Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов; обмен опытом и проведение мастер-классов для работников государственных и муниципальных архивов Оренбургской области; открытие памятной доски Кариму Абдрауфовичу Хакимову, советскому дипломату, первому полномочному представителю Советской России в арабских странах, и проведение вечера памяти; экспонирование выставочного проекта архивных и музейных коллекций.

Для справки:

1 июня 2018 года исполнится 100 лет со дня издания Декрета СНК РСФСР
«О реорганизации и централизации архивного дела», который провозгласил образование Единого государственного архивного фонда, определил полное право государственных архивных учреждений на хранение и использование архивного материала, обозначил сроки хранения и передачи дел в государственные архивы, заявил об ответственности ведомств и учреждений за сохранность дел и документов.

Оренбуржье – уникальный этно-ладшафтный регион России, определивший традиции межкультурного взаимодействия и доминирующую роль сохранения историко-документального наследия. В Оренбургской области реализуется комплекс пилотных проектов, разработанных в контексте российских приоритетов развития архивной отрасли
и региональных интересов.

В 2016 – 2017 годах при поддержке Губернатора Оренбургской области, министерства культуры и внешних связей области принято свыше 30 постановлений регионального Правительства, распоряжений и указов Губернатора, направленных на совершенствование архивной стратегии в сфере обеспечения сохранности, комплектования и информационных инвестиций. Прорывным стал 2016 год, обеспечивший Государственный архив Оренбургской области новым хранилищем (г. Оренбург, ул. Беляевская, д. 10).

В 2017 – 2018 годах реализуется и планируется к обсуждению на форуме программа реформирования архивной отрасли в Оренбуржье, связанная с открытием в 2021 году нового уникального историко-культурного архивного центра в Оренбуржье; повышением уровня материального и социального благополучия специалистов архивной отрасли, а также разработкой Концепции проектного управления и развития архивной службы региона до 2030 года.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Форумы

Комментариев: 0