Фото

Сотрудники областного передвижного обучающего библиотечного центра дадут мастер-классы

18 июня, 02:05

28 июня в 10:00 на базе Центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина Переволоцкого района (ул. Ленина,119) специалисты научно-методического отдела Областной библиотеки им. Н. К. Крупской проведут мастер-класс «Библиотека и семья: аспекты взаимодействия». В работе однодневной профессиональной встречи примут участие представители администрации Переволоцкого района, ведущие специалисты Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, сотрудники переволоцких библиотек, библиотекари Новотроицка, Оренбурга, Александровского, Красногвардейского, Новосергиевского, Первомайского, Пономарёвского, Саракташского, Ташлинского и других районов и городов области. Всего – свыше 50 сотрудников. В программе диалога запланирован выезд в Татищевскую сельскую библиотеку.

Выбор темы мастер-класса «Библиотека и семья: аспекты взаимодействия» обусловлен проведением в России Десятилетия детства. В ходе мероприятия будет представлен обобщающий анализ деятельности библиотек региона по созданию Центров организации культурного досуга детей и родителей, Центров семейного чтения. Проведение мастер-класса направлено на распространение лучшего опыта успешного взаимодействия библиотеки и семьи, создание системы работы библиотек по организации содержательного досуга семьи, формирование её духовной культуры, дальнейшее развитие традиции семейного чтения.

Ежегодный выездной формат обучения библиотекарей стал возможен благодаря работе передвижного обучающего Центра Областной научной библиотеки им. Крупской, который действует с 2002 года. Один раз в году хранители фолиантов региона приезжают в район, библиотекари которого продемонстрировали наиболее яркие результаты инновационной деятельности.

Тематика мобильной образовательной формы разнообразна: «Библиотека с именем», «Социальное партнерство в сфере культуры: традиции, инновации», «Краеведческо-просветительская деятельность библиотек: новые подходы, перспективное развитие», «Библиотека без границ: организация работы по адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья», «Библиотека и краеведческий туризм» и др. Занятия в формате мастер-класса предполагают обмен опытом работы библиотекарей Оренбуржья.

Автор: Елена Петайкина