Шрифт
Цвет
Фото

В Областном колледже культуры и искусств завершается этап летней сессии

19 июня, 04:09

Первыми завершили свои экзамены студенты и выпускники специальности народно-художественное творчество. Обучающиеся 3 курса отделения «Театральное творчество» представили на суд экзаменационной комиссии спектакль по пьесе Марии Ладо «Очень простая история» в постановке режиссёра Эльвиры Голинской. Притчу о текущей повседневной жизни двух деревенских семей с начинающими актёрами готовила к постановке педагог по актёрскому мастерству Анна Ефимова.

– Спектакль о самом простом, вечном и добром: любви, самопожертвовании и вере, – рассказала Эльвира Голинская. – В пьесе заложен глубокий смысл: человек пошёл против природы и душа его ожесточилась и очерствела. Но у каждого есть право выбора...

Выпускники же Областного колледжа культуры и искусств отделения «Театральное творчество» специально для государственного экзамена создали спектакль по пьесе Чехова «Переполох». Кстати, это не единственная работа будущих артистов. В течение года ребята показывали комиссии и публике спектакли по творчеству Чехова, Мольера, Пушкина, Шукшина, Баха, Чупина, Слоповского.

Яркие композиции продемонстрировали студенты отделения «Хореографическое творчество». Выпускной государственный экзамен превратился в грандиозный концерт отнюдь не студенческих работ. Программа государственного экзамена была составлена из композиций в народном и современном направлениях, созданных выпускниками колледжа.

Особенно поразили постановки «Казачья вольница», показывающая силу духа, отвагу и молодецкую удаль оренбургских казаков, «В семье единой», «Казачий пляс», «Барыня-сударыня», «Жизнь в деревне», «Цыганская фантазия», «Казачьи вечерки», «Не все то золото, что блестит» (номер в силе кантри).

В перерывах между экзаменационными работами на сцену выходил Народный ансамбль танца «Ритм».

Просмотры работ проходили при максимально заполненном зале и все экзаменационные работы зрители отмечали горячими аплодисментами. В этом году в Областном колледже культуры и искусств выпускается 57 человек: режиссеров, хореографов, хоровиков-дирижеров. В основном, все ребята планируют продолжить обучение в высших творческих учебных заведениях.

 

Автор: Елена Петайкина