07 мая, 11:21

Торжественная церемония зажжения Вечного огня в Выставочном комплексе «Салют, Победа!»

Торжественная церемония зажжения Вечного огня в Выставочном комплексе «Салют, Победа!»

7 мая состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня в Выставочном комплексе «Салют, Победа».

В Оренбург капсула Вечного огня прибыла из Москвы от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Капсулу доставила делегация Оренбургской области. В ее составе вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, военный комиссар Оренбургской области, Герой России Андрей Зеленко, старший офицер отдела связи войсковой части 29452, майор Алексей Детинин.

В 9:00 колонна с капсулой Вечного огня начала движение от аэропорта «Оренбург». В составе – два парадных открытых автомобиля и минивэн. По прибытии, в выставочном комплексе «Салют, Победа!», почетный караул принял капсулу и пронес ее по центральной аллее. Ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Владимиру Пырину и кадету Игорю Ковалеву выпала честь зажечь факел от капсулы и передать его Губернатору Оренбургской области Юрию Бергу.

Минутой молчания почтили память погибших и ушедших от нас ветеранов Великой Отечественной войны все присутствующие на церемонии. По окончании ритуала зажжения Вечного огня Юрий Берг и почетные гости возложили цветы к мемориалу.

            В праздничном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, кадеты Оренбургского президентского кадетского училища, парадные расчёты Оренбургской кадетской школы-интернаты им. И. И. Неплюева и центра внешкольной работы "Подросток".

Организатором мероприятия выступило министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.

Для справки:

Достойный вклад в победу над фашизмом внесли жители нашего региона. Свыше четырехсот тысяч оренбуржцев ушли на фронт. Более 185 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Их подвиги увековечены в названиях улиц, обелисках и памятниках в городах и районах нашей области.

 В 2005 году, в честь 60-летия Великой Победы, в Оренбурге был создан выставочный комплекс «Салют, Победа!»  - яркое напоминание о подвиге поколения Победителей. Авторы монумента скульпторы Юрий Александров, Юрий Чернов и архитектор Александр Андреев. Экспозиция музея под открытым наглядно демонстрирует этапы пути 15 дивизий, сформированных на оренбургской земле, огромный вклад тылового Оренбуржья в Великую Победу.

За 10 лет комплекс, символизирующий единство фронта и тыла, единство народного подвига во имя Победы, стал настоящим центром военно-патриотического воспитания, одной из главных достопримечательностей Оренбуржья.

К 70-летию Победы выставочном комплексе проведена реставрация памятника- монумента «Павшим за Советскую Родину» (Вечный огонь): заменена плитка внутри чаши на гранитную брусчатку, ступени по кругу монумента теперь выполнены из гранита, отреставрированы пилоны. Подготовлена новая экспозиция «Здесь был тыл», которая откроется 9 мая. Она расположится в крытом павильоне сектора «Тыл – фронту» и будет представлять собою модель оборонного цеха. На выставке представлены подлинные экспонаты оборудования эвакуированных заводов: токарные станки, станок шпоночно-фрезерный, печь-вагранка для выплавки чугуна. Также можно будет увидеть снаряды, боеприпасы, патроны, изготавливаемые на военных предприятиях, информационный материал о предприятиях области. Документальные фотоматериалы и агитационные плакаты того исторического периода помогут воссоздать атмосферу трудовых будней оренбуржцев в годы войны.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0