Фото

В Оренбуржье открылся II Областной архивный форум «Архивы и Оренбуржье: современные вызовы и пути их решения»

20 июня, 05:54

Сегодня, 20 июня, в Оренбуржье начал работу II Областной архивный форум «Архивы и Оренбуржье: современные вызовы и пути их решения», посвященный 100-летию государственной архивной службы России.

Организаторы решили провести его в формате презентационных мероприятий и пилотных проектов, характеризующих итоги становления архивной отрасли Оренбуржья и определяющих долгосрочные перспективы развития – с привлечением российских и зарубежных спикеров (Саудовская Аравия, Япония, Казахстан и другие).

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин поздравил архивистов со 100-летием государственной архивной службы России. Председателю комитета по делам архивов Оренбургской области Владимиру Рубину он вручил Приветственный адрес губернатора Юрия Берга.

Сергей Балыкин отметил, что архивы – это важные учреждения культуры, деятельность которых пронизывает все сферы жизнедеятельности общества.

Президентом России Владимиром Путиным дано поручение «обеспечить предоставление объективной исторической информации». Исторические документы становятся частью современной жизни, элементами региональной и национальной самоидентификации, вводятся в экономический и социальный оборот, используются в системе образования и культуры.

– Архивная деятельность – это инвестиция в патриотизм, в сохранение исторического прошлого для воспитания будущих поколений. Поэтому любые вложения в архивную сферу сегодня не просто оправданы, они жизненно необходимы, – сказал Сергей Балыкин.

Правительство Оренбургской области в 2016 году выделило Государственному архиву новое хранилище на ул. Беляевской, 10, а в настоящее время готовит проектно-сметную документацию для строительства 11-этажного современного здания архива на ул. Автомобилистов.

– Архивные документы сегодня – это определенный ресурс развития той или иной территории в эпоху формирования глобального информационного пространства. За последние три года оренбургскими архивистами исполнено свыше 324 тысяч разнообразных архивных запросов. Качество исполнения запросов зависит от слаженной работы сотрудников двух государственных и 51 муниципального архива. Архив – это лицо руководителя. Поэтому руководитель любого уровня обязан обеспечить и постоянно следить за порядком и сохранностью своего делопроизводства, – сказал Сергей Балыкин.

Он отметил, что за последние два года принято свыше 30 постановлений Правительства области, распоряжений и указов губернатора, направленных на развитие архивного дела в Оренбургской области.

В этот день лучшие работники архивной сферы Оренбуржья были отмечены особыми наградами, среди которых: Благодарность Президента Российской Федерации, Благодарность Руководителя Федерального архивного агентства, Нагрудный знак Росархива «Почетный архивист», Почетная грамота Федерального архивного агентства.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор ­– заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, министр культуры и внешних связей области Евгения Шевченко, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадий Лискун, председатель комитета Законодательного собрания области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов.

Далее в программе - встречи профессионалов, чествование победителей Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф», региональных конкурсов «Лучший муниципальный архив Оренбургской области», «Лучший архивист Оренбуржья», конкурса фотографий «Православные исторические храмы Оренбуржья»; презентация электронной базы данных «Православные исторические храмы Оренбуржья» открытие памятной доски советскому дипломату, первому полномочному представителю Советской России в арабских странах Кариму Абдрауфовичу Хакимову; экспонирование выставочного проекта архивных и музейных коллекций и другие события.

Завтра, 21 июня, участники форума будут работать в селе Черный Отрог Саракташского района, где пройдет семинар-практикум и мастер-классы для работников государственных и муниципальных архивов Оренбургской области.

Автор: Елена Петайкина