12 июля, 10:15

В «Солнечной стране» завершается творческая смена для одаренных детей

В «Солнечной стране» завершается творческая смена для одаренных детей

В образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» в селе Ташла Тюльганского района завершается профильная смена для одаренных детей.

100 талантливых детей сферы культуры и искусства, победителей всероссийских и международных конкурсов из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Медногорска, Бузулука, Бугуруслана; Соль-Илецкого и Кувандыкского городских округов, Кваркенского, Оренбургского, Саракташского, Новоорского, Переволоцкого, Новосергиевского, Грачёвского, Шарлыкского районов отдыхают и одновременно получают мастер-классы от ведущих преподавателей творческой сферы региона. Среди них – 40 юных артистов из ансамбля песни и танца при Оренбургском государственном академическом русском народном хоре.

По словам первого проректора по учебной и воспитательной работе Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Владислава Горшкова, в творческой смене собираются наиболее талантливые ребята сферы культуры и искусства. В этом году он давал в «Солнечной стране» мастер –классы игры на трубе.

– Общение в творческой школе выводит наши юные дарования на совершенно иной уровень, как в   профессиональном плане, так и в вопросе выбора профессии, – рассказал Владислав Горшков.– Весь период пребывания в «Солнечной стране» ребята с удовольствием занимаются своим любимым делом – творчеством.

– Здесь замечательная обстановка – продолжила делится впечатлениями доцент кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов Наталия Погадаева.– В эту смену попадают ребята, которые уже «вросли» в творческую жизнь. Первое, что они делают, когда приезжают в «Солнечную страну», начинают искать глазами, кто с ними будет заниматься. Жизни без музыки они себе уже не представляют.

Время отдыха в «Солнечной стране» ансамбль песни и танца «Зёрнышко» под руководством своего художественного руководителя, заслуженной артистки РФ Галины Ерёминой использует для репетиций будущих концертных номеров.

– Здесь заниматься легче – рассказывает артистка ансамбля «Зёрнышко» Ангелина Черкесатова. –  Мы ежедневно репетируем. Откуда-то силы новые берутся.

Большим ярким концертом завершили ребята творческую смену в «Солнечной стране». Каждый номер сопровождался аплодисментами и вызывал бурную реакцию юной публики.

На протяжении многих лет Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области занимается поддержкой творческой деятельности детей и молодежи. Одним из важных направлений этой работы уже 20 лет является участие одаренных детей и студентов в профильных лагерях и образовательных форумах.

Творческие смены позволяют талантливым мальчишкам и девчонкам работать над повышением своего профессионального мастерства, совмещая отдых и работу.

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0