12 июля, 12:00

TheatreHD представляет Летний театральный фестиваль

TheatreHD представляет Летний театральный фестиваль

С июля по сентябрь в кинотеатре «Космос» проходит Летний театральный фестиваль, который представляет проект TheatreHD. Зрители 60 городов России, в том числе и оренбуржцы, смогут увидеть лучшие спектакли театров мира – как хиты последних лет, так и премьеры новых постановок.

Театр «Глобус» впервые покажет своего «Отелло», с Тимом МакИннерни («Черная гадюка», «Игра престолов», «Ноттинг Хилл» и «Генриха VIII» с Домиником Роуэном («Затерянный мир», «Пустая корона»).

По многочисленным просьбам зрителей в афишу возвращается знаменитое, увенчанное множеством театральных наград «Загадочное ночное убийство собаки» по роману Марка Хэддона. В роли подростка аутиста Кристофера, попробовавшего себя в роли детектива и открывшего в итоге тайны своей семьи – блистательный Люк Трэдуэй («Уличный кот по имени Боб», «Музыка нас связала»).

Наконец, проект «Комеди Франсез в кино» покажет премьеру сезона - острую политическую драму «Британик» по пьесе Расина о природе и опасностях большой власти.

Любителей танцевального жанра ждет встреча с работами знаменитого британского хореографа Мэтью Борна. В афише летнего сезона страстный триллер «Кар Мен» и премьера «Золушки», действие которой перенесено в период начала сороковых годов, во время лондонского Блица – как раз тогда была написана великая музыка Прокофьева, на которую поставлен спектакль.

Не оставлены без внимания и ценители оперы. В рамках Летнего театрального фестиваля будут показаны четыре спектакля знаменитого Метрополитен Опера. В афише опера Пуччини «Турандот», а также две оперы с участием Дмитрия Хворостовского – «Трубадур» (запись 2015 года) и «Евгений Онегин», партию Татьяны в котором исполняет Рене Флеминг (запись 2007 года). Летний фестиваль продлится до конца сентября, на смену ему придет репертуар новых сезонов.

Все показы проходят в кинотеатре «Космос».

Программа:

17 июля

19:00 Чайковский «Евгений Онегин». Опера в двух действиях. Метрополитен-опера. Дирижёр Валерий Гергиев, режиссёр Роберт Карсон. Парти. Онегина исполнил Дмитрий Хворостовский. Запись 2007 года.

24 июля

19:00 Гершвин «Американец в Париже». Мюзикл в двух действиях. Сцена Dominion Theatre. (Лондон)

7 августа

19:00 Пуччини «Турандот». Опера в 3х действиях. Метрополитен-опера. Дирижёр Паоло Кориньяни, режиссер Франко Дзеффирелли.

14 августа

19:00 Мэтью Борн:Золушка. Балет в 3-х действиях на музыку Прокофьева. Сцена театра Sadler’s Wells (Лондон). Режиссер-постановщик и хореограф Мэтью Борн.

21 августа

19:00 Загадочное ночное убийство собаки. Спектакль в 2-х действиях. Постановка Королевского Национального театра. Режиссёр Мэллиэнн Эллиотт.

28 августа

19:00 Шекспир «Ромео и Джульетта». Спектакль в 2-х действиях. Постановка Королевской Шекспировской компании. Режиссёр Эрика Уаймен.

4 сентября

19:00 Шекспир «Отелло». Спектакль в 2-х действиях. Постановка Шекспировского театра «Глобус». Режиссёр Уилсон Милам.

11 сентября

19:00 Мэтью Борн:Кар Мен. Балет в 2-х действиях. Музыка Жоржа Бизе в аранжировке Терри Дэвиса. Сцена театра Sadler’s Wells (Лондон). Режиссер-постановщик и хореограф Мэтью Борн.

18 сентября

19:00 Комеди Франсез: Британик. Спектакль. Режиссер Стефан Брауншвейг.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали

Комментариев: 0