08 мая, 19:08

В Оренбуржье «Вспомнили всех поименно»

В Оренбуржье «Вспомнили всех поименно»

Акция под таким названием прошла в выставочном комплексе «Салют, Победа!». На экране в течение всего дня демонстрировался ролик, в основе которого – титры-имена участников Великой Отечественной войны. С 17:00 на открытой эстраде зазвучали стихи и проза о войне. Их прочитали юные победители  конкурса чтецов. В исполнении учащейся гимназии №5 Полины Пономаренко прозвучал отрывок из произведения Константина Симонова «Русские люди», Денис Шепель представил собравшимся стихотворение Павла Шубина «Полмига». Услышали зрители и стихи известных оренбургских поэтов в авторском исполнении.

По окончании вечера в память о   погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне в небо одновременно взлетели более ста  воздушных шаров и бумажных голубей.

Жители нашего региона внесли достойный вклад в победу над фашизмом. Свыше четырехсот тысяч оренбуржцев ушли на фронт. Более 185 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Их подвиги увековечены в названиях улиц, обелисках и памятниках в городах и районах нашей области.

Организаторами мероприятия выступают Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Министерство культуры РФ, региональное министерство культуры и внешних связей, Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова. 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0