08 августа, 12:15

В жюри XI Международного кинофестиваля «Восток&Запад» будет работать известный режиссёр Йешим Устаоглу

В жюри XI Международного кинофестиваля «Восток&Запад» будет работать известный режиссёр Йешим Устаоглу

Йешим Устаоглу (Турция) дала согласие на работу в качестве члена жюри международной программы XI Кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Ее фильм «В ожидании облаков» (2004) привлек внимание критиков и мировой прессы. Известная кинокритик и писательница Сьюзен Зонтаг (США) назвала его среди 10 лучших фильмов года. Кинолента «Путешествие к солнцу» (1999) получила премии на Берлинском, Иерусалимском, Монреальском и других кинофестивалях.

– Огромное влияние на мою работу оказывает не только литература и поэзия, но также и политика, – призналась в интервью одному из турецких изданий режиссёр и сценарист Йешим Устаоглу. – Но более, чем другие аспекты на моё творчество влияет обычная жизнь. Вокруг столько необычного, столько замечательного... Есть много вещей, которые мы не видим. Но мы должны попытаться видеть, и видеть то, что не видят другие. Чувствовать глубину происходящего – это и есть искусство.

Йешим Устаоглу работала в жюри многих престижных международных фестивалях. Например, в 2010 возглавила судейскую коллегию Стамбульского кинофорума.

В Оренбурге  Йешим Устаоглу будет  оценивать международную программу вместе с коллегами из Италии, России, Франции.

Автор: Елена Петайкина

Теги: «Восток&Запад. Классика и Авангард» 2018

Комментариев: 0