08 мая, 20:11

Областному театру драмы им. М. Горького вручили памятную настольную медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и именную грамоту Президента РФ

Областному театру драмы им. М. Горького  вручили памятную настольную медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  и именную грамоту Президента РФ

8 мая в Доме Советов прошел  торжественный прием по случаю вручения памятной настольной медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и памятных наборов «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор Сергей Балыкин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов, руководители органов исполнительной власти, представители общественных организаций.

Открывая встречу, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин подчеркнул, что вручение памятных медалей – это поощрение отличившихся в деле оказания помощи ветеранам, патриотического воспитания, подготовки молодого поколения к защите Родины, участия в поисковом движении.

Церемонию награждения памятной настольной медалью в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и именной грамоты Президента Российской Федерации провел первый-вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства  области Сергей Балыкин.

В числе обладателей наград – Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького (директор Павел Церемпилов, художественный руководитель, народный артист Российской Федерации Рифкат Исрафилов). Памятная медаль и именная грамота Президента РФ вручены директору театра Павлу Церемпилову.

Для справки:

Драмтеатр является одним из старейших учреждений культуры Оренбургской области. В годы Великой Отечественной войны театр внес свой вклад в общее дело борьбы с фашизмом. За этот период было поставлено 46 пьес, сформированы фронтовые агитбригады из актеров. Тема Великой Отечественной войны занимает важное место и в современной творческой деятельности театра. Сегодня в его афише особое место занимает драматическая поэма в 2-х действиях (сценическая версия театра) «А зори здесь тихие» по Б. Васильеву. Этот спектакль представлял Россию на фестивале российского театра и кино в Марселе, а также  был отмечен Главным призом и дипломом лауреата «За высокохудожественное воплощение подвига» на Международном театральном фестивале «Голоса истории» в г.Вологде. К празднованию 70-летия Победы коллектив театра им. Горького подготовил сразу две премьеры: музыкально-хореографическую постановку «Письма памяти» и драматическое произведение для молодежной аудитории «Позови меня в прошлое», посвященное оренбуржцам – героям Великой Отечественной войны.

В рамках подготовки мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, решением Российского организационного комитета «Победа» учреждена памятная настольная медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Памятная настольная медаль вручается гражданам, организациям, внесшим существенный вклад в подготовку и проведение мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы, активно участвующим в патриотическом воспитании населения и социально-экономической защите ветеранов. К медали вручается именная грамота, подписанная Президентом Российской Федерации.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0