Шрифт
Цвет
Фото

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский прислал приветствие организаторам, участникам и гостям XI Международного кинофестиваля «Восток&Запад.Классика и Авангард»

15 августа, 12:35

В официальном тексте приветствия, в частности, говорится:

«Приветствую вас по случаю открытия одиннадцатого Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Искренне рад, что фестиваль год от года набирает творческую силу и вновь собирает на гостеприимной оренбургской земле кинематографических деятелей из России и многих зарубежных стран.

Благородная мультикультурная миссия фестиваля, его значимый вклад в развитие интеграционных процессов Евразийского культурного пространства, национальных традиций, достойны самого глубокого признания.

И, конечно, важно, что кинофестиваль проходит именно на Оренбургской земле, на стыке географических понятий «Европа» и «Азия». Именно этот регион России исторически является моделью конгломерата национальных культур. Особенно важно, что фестиваль все эти годы уделяет большое внимание проблемам «национального» и «интернационального» в современном кино. За одиннадцать лет фестиваль смог стать полноправным центром культурного притяжения на евразийском пространстве и занял достойное место на карте международного фестивального движения между Европой и Азией.

Желаю кинофестивалю интересных просмотров, благодарных зрителей, новых встреч, знакомств и творческих открытий!»

Для справки:

С 24 по 30 августа в Оренбургской области состоится XI Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард».

С 2008 по 2017 годы в фестивале приняли участие кинематографисты более, чем из 50 стран мира, показано свыше тысячи фильмов зарубежных и российских режиссёров, прошло около 100 премьер.

Площадками фестиваля ежегодно становятся киноцентры и парки Оренбурга. Актёры и режиссёры ежегодно проводят мастер-классы, творческие встречи и премьеры не только в Оренбурге, но и отправляются в самые отдалённые города и посёлки приграничного региона на автомобилях и вертолётах, собирая полные залы заинтересованных и благодарных зрителей Оренбуржья. Фестиваль с большим интересом принимает участие в социальной программе Оренбургской области, делая ежегодные творческие рейды в реабилитационные учреждения самой разной социальной направленности. Торжественные церемонии открытия и закрытия проходят в Спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье», вмещающем до 4 тысяч человек, «звездные дорожки» и фестивальные концерты проходят на площади, собирающей более 20 тысяч человек, а также в Оренбургском Драматическом театре им. М.Горького. После переноса сроков проведения фестиваля на «тёплый» период, показы российского кино проходят под открытым небом в двух самых посещаемых парках Оренбурга (Парк «Салют, Победа!» и «Тополя») и пользуются большим интересом у горожан.

Автор: Портал культура