22 августа, 08:42

Марат Башаров представит фильм «Мулла» (14+) на XI Международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Марат Башаров представит фильм «Мулла» (14+) на XI Международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард»

26 августа в 13:00 в кинотеатре «Сокол» и в 17:15 в кинотеатре «Космос» можно будет увидеть один из ожидаемых фильмов режиссёров республики Татарстан «Мулла».

Известному артисту Марату Башарову в картине «Мулла» досталась весьма эпизодическая роль. Он играет друга муллы, который пытается уговорить его отказаться от противостояния порокам односельчан и уехать с ним в город.

Фильм снят по одноименной пьесе классика татарской литературы Туфана Миннуллина, опубликованной в 2006 году.  Спектакль неоднократно ставили в театрах Татарстана, а также в Уфе в Башкирском академическом театре.

 Автор идеи фильма - композитор Марат Ахметшин. Молодого муллу по имени Асфандияр играет руководитель Атнинского драматического театра Рамиль Фазлиев. Он же является режиссёром ленты совместно с молодым казанским режиссёром Амиром Галиаскаровым. 

Картина рассказывает о том, как ее главный герой Асфандияр получает неожиданное предложение от пожилого бизнесмена стать муллой в деревне, где тот построил мечеть. Приезд молодого   муллы в село вскрывает удручающую проблему бездуховности местных жителей. Асфандияру предстоит переломить эту ситуацию с помощью истинной веры и твердости своего характера. 

 В фильме, как и в пьесе, присутствует тема любви. Главную героиню по имени Налима играет ведущая актриса Атнинского театра Гузель Гафарова,  которая уже снялась в телесериале «Белые цветы» и сыграла роль матери Чингиза Айтматова в фильме, посвященном знаменитому писателю.

Расписание кинопоказов

Автор: Ольга Максимова

Теги: «Восток&Запад. Классика и Авангард» 2018

Комментариев: 0