27 августа, 12:53

Сегодня и завтра «Звезды» с ориентиром на Георгия Данелию (14+)

Сегодня и завтра «Звезды» с ориентиром на Георгия Данелию (14+)

27 августа в 17:00 в кинотеатре «Космос» состоится показ фильма «Звезды». Картину представляют режиссер Александр Новиков-Янгизов и снявшийся в фильме советский и узбекский актер Сейдулла Молдаханов.  В этот же вечер в 20:30 картина будет показана оренбуржцам под открытым небом в парке «Салют, Победа!». 28 августа в 17:00 «Звезды» покажут а кинотеатре «Сокол». Просмотр ленты проходит в рамках российского конкурса «Сплетенные параллели» XI-го Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».   

Фильм «Звезды» - режиссерский дебют выпускника ВГИКа  Александра Новикова-Янгизова. Свою первую полнометражную ленту он определил так: «Это кино – разговор о душевном общении людей. Ориентиром для меня был Георгий Данелия, его фильмы «Афоня» и «Мимино».

На главную роль режиссер пригласил популярного актера театра и кино Виктора Сухорукова. По сюжету он – учитель русского языка из Узбекистана, который отправляется в Россию, чтобы заработать денег на лечение дочери. Поездка сложится совсем не так, как планировал герой Сухорукова, его ждут серьезные испытания на верность своим же жизненным принципам. Актер видит в сценарии Алексея Житковского не частную судьбу, а судьбу несуществующей ныне большой страны. Как сказал Виктор Сухоруков в эфире радио Sputnik: «Судьбу, еще не расшифрованную временем».

История, которую снял Александр Новиков-Янгизов, в чем-то автобиографична. Он тоже родился и вырос в Узбекистане, затем приехал в Москву, чтобы учиться во ВГИКе, и некоторое время был, как и герой его фильма, «русский с узбекским паспортом». Съемки фильма «Звезды» проходили в Ташкенте.

Расписание показов: http://kultura.orb.ru/news/front/view/id/3493

 

Автор: Ольга Максимова

Теги: «Восток&Запад. Классика и Авангард» 2018

Комментариев: 0