10 мая, 19:14

В Оренбуржье стартовала акция «Ночь музеев -2015»

В Оренбуржье стартовала акция «Ночь музеев -2015»

9 мая в 20:00 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» стартовала международная акция "Ночь музеев - 2015". На сцене летней эстрады  прошел концерт студентов  Областного колледжа культуры  и искусства, а также  творческая встреча с директором Оренбургского областного драматического театра им. Горького  Павлом Церемпиловым и  писателем, драматургом Павлом Рыковым. Весь вечер работал фото–салон, в котором можно было сфотографироваться в военной форме.

Большой интерес у посетителей музейного комплекса вызвала вновь открытая выставка "Здесь был тыл".  Она расположилась в крытом павильоне сектора «Тыл – фронту». На выставке представлены подлинные экспонаты оборудования эвакуированных заводов: токарные станки, станок шпоночно-фрезерный, печь-вагранка для выплавки чугуна.

Продолжится международная «Ночь в музее» 16 –17 мая.

В этом году в акции примет участие 41 музей Оренбургской области. В рамках культурного события запланировано 238 мероприятий, среди них: тематические музейные мероприятия, выставки, на которых будут представлены экспонаты из личных архивов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, научные чтения, мастер-классы, лекции, конкурсы, концертные программы с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов на музейных и иных площадках. В рамках мероприятий планируется награждение Благодарственными письмами, ценными подарками сотрудников музейных учреждений, историков, краеведов, преподавателей и учащихся учебных заведений, внесших вклад в сохранение историко-культурного наследия родного края, победителей музейных конкурсов, посвященных 70-летию Победы.

В Оренбургской области в мероприятиях акции планируют принять участие 7 700 человек. На все музейные мероприятия будет обеспечен свободный доступ для жителей и гостей Оренбургской области.

Для справки:

В 2015 году дата проведения совпадает с общеевропейской «Ночью музеев» - 16 мая. Цель акции – выявление новых, креативных подходов в презентации музейной деятельности на стыке различных дисциплин и жанров, популяризация музеев, расширение зрительской аудитории. Основной девиз «музейной ночи» - новизна, открытость, доступность.

В юбилейный год Победы многие музейные программы будут посвящены событиям времен Великой Отечественной войны.

Для справки:

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот праздник был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России теперь проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев».

Еще в 1970-х гг . в Европе в мае музеи открывали двери для бесплатного посещения, а когда посетители не успевали осмотреть экспозицию, продлевали время работы. Тогда эта акция называлась «Весна музеев».

В 1997 г. в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев" (Lange Nacht der Museen).

Администрация города Берлина приняла решение в этот день пускать посетителей в музеи бесплатно, а экскурсии проводить всю ночь. Идея имела большой успех и уже в следующем году к акции присоединились еще 20 городов Германии.

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, в Европе началась в 2001 г. в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.

В дальнейшем для акции стали определять общие темы. Музеи Европы организовывали выставки и ярмарки, театрализованные представления, перформансы, маскарады и концерты.

В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 г. в Красноярске в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра.

В 2005 г. французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции «Ночь музеев» и в том же году эта идея была утверждена Советом Европы. Акция поддерживается Международным Советом музеев (ICOM) и проводится под патронажем Совета Европы.

Уже в 2006 г. участниками проекта «Ночь музеев» стали более 2 тысяч музеев из 38 стран мира.

Москва впервые присоединилась к европейским странам в 2007 г., когда в акции

«Ночь музеев» приняли участие шесть городских и 4 федеральных музея, продливших свою работу до 21 часа.

Уже на следующий 2008 г. присоединилось более 40 частных галерей, фондов культуры, арт-площадок.  Был поставлен абсолютный рекорд, превысивший успех многих месячных выставок. За ночь в мероприятиях поучаствовало 450 тысяч человек.

С 2008 г. культурно-образовательная акция «Ночь музеев» стала в Москве ежегодной и проводится в третьи выходные мая.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0