31 августа, 02:07

Эксклюзивная выставка самоваров откроется в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее

Эксклюзивная выставка самоваров откроется в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее

6 сентября в16:00 в Оренбургском губернаторском музее откроется выставка «У самовара я и мои друзья», которая расскажет о традициях русского чаепития и его атрибутах.

В настоящее время в музейной коллекции хранится более 40 самоваров. Среди них изделия таких известных фабрикантов, как братья Баташёвы, Воронцовы, Петровы, Шемарины, Б.Г. Тейле и др. В экспозиции можно увидеть самовары в форме банки, гранёной рюмки, вазы, репки, груши,  редкие бульотки, самовар-кофейник и универсальный самовар-кухню, в котором одновременно может вариться обед и кипятиться вода для чая. 

Дополняют экспозицию предметы интерьера и быта дворянства, купечества и крестьянства конца XIX – начала XX веков. В витринах представлены редкие фарфоровые сервизы, чайная посуда, коллекция подстаканников, крестьянская утварь и многое другое.

На выставке «У самовара я и мои друзья» представлено более 150 предметов, которые в прошлые века сопровождали чайную церемонию и душевную беседу за чашечкой чая.

Для справки:

Чаепитие с давних пор было частью национальной культурной традиции в России, в том числе и в Оренбуржье – многонациональном и разносословном крае, где у каждого жителя оно символизировало гостеприимство и радушие.

Символ русского чаепития – самовар. По легенде привез его из Голландии в Россию Пётр I, однако по документальным свидетельствам самовар появился спустя полвека после смерти Петра.

Самовар был не просто бытовой принадлежностью, он олицетворял собой благополучие, семейный уют и достаток. Его передавали по наследству, включали в девичье приданое, он красовался на самом видном месте в доме, занимая почётное место на столе.

Выставка будет работать до середины января.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0