Шрифт
Цвет
Фото

Свыше 150 человек посетили архивную выставку во время празднования Дня города

04 сентября, 11:17

В рамках культурно-массовых мероприятий, приуроченных к 275-летию со дня основания Оренбурга, 1 сентября на пешеходной улице Советской для жителей и гостей города музеями, творческими коллективами, предприятиями, образовательными учреждениям и национальными общественными организациями были подготовлены праздничные площадки.

Консультантом комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяной Судоргиной, сотрудниками отдела публикации и научного использования документов Государственого архива Оренбургской области Сергеем Четвериковым и Аллой Федоровой была представлена выставка полиграфически оформленных архивных материалов, посвященных различным периодам из истории города Оренбурга.

Представленные на экспозиции материалы охватывают период с 1734 по 2010 годы и освещают процесс становления Оренбурга в качестве проводника российского влияния в Азии, «Степной столицы» России; содержат сведения о крупнейших оренбургских купеческих династиях Хусаиновых, Деевых, Зарывновых, а также о взаимоотношениях жителей города с представителями Китая.

Наибольший интерес посетителей мероприятия вызвали проекты герба для «нового города», составленные профессором правоведения Иоганном Бекенштейном по заказу обер-секретаря Правительствующего Сената Ивана Кирилова в 1725 году; планы
 Оренбурга за 1828, 1892, 1902 и 1936 годы; письмо оренбургского военного губернатора Василия Перовского, отправленное к Хивинскому хану Алла-Кули в 1836 году, с требованием прекратить грабежи, купеческие свидетельства 1-й и 2-й гильдии.

Особого внимания посетителей выставки удостоились фотографии дореволюционных зданий Оренбурга, современное местоположение которых они пытались отгадать.

Общаясь с гостями праздника, архивисты рассказывали об основных направлениях деятельности Государственного архива Оренбургской области, давали консультации о поиске в архивах социально-правовой информации, о необходимости создания семейных архивов. В ходе одной из бесед выяснилось, что в Оренбурге живут потомки известного до 1917 года предпринимателя и общественного деятеля Грена, выразившие готовность поделиться с работниками архива сведениями о своем предке.

Выставку посетили более 150 человек.

Автор: Портал культура