Шрифт
Цвет
Фото

Вязальщица Галия Абсалямова представит Оренбуржье на фестивале «Руками женщин» в Казани

04 сентября, 11:05

29-30 сентября в Казани при поддержке Торгово-Промышленной палаты Республики Татарстан пройдет Всероссийский фестиваль декоративно-прикладного творчества «Руками женщин». В фестивале примут участие мастера из 85 регионов России.

По итогам первого отборочного тура Оренбуржье будет представлять руководитель Гильдии пуховниц, директор первого частного музея оренбургского пухового платка.  Галия Абсалямова. Вязальщица из Оренбурга представит на выставке в Казани пуховые платки и палантины собственного изготовления и работы, связанные руками других пуховниц.

- Участвуя в проектах и выставках, мы стараемся продвигать бренд Оренбургский пуховый платок, тем самым сохраняя традиционный промысел пуховязания, а также пытаемся найти новые рынки сбыта наших уникальных изделий, - сказала Галия Абсалямова. 

Кстати, 17 сентября в Оренбурге в культурном комплексе «Национальная деревня» Гильдия пуховниц открывает оренбургское подворье. На территории, где ранее размещалось чувашское подворье, рядом с сохраненным музеем чувашей, уже действует новый музей оренбургского пухового платка и выставка-продажа изделий из пуха.

Автор: Ольга Максимова