Самые интересные выставки сентября

К юбилею Оренбурга областной музей изобразительных искусств представил творческий проект российско-швейцарского художника Алекса Долля «Цветы. Впечатление». Художественный эксперимент объединяет живопись, музыку, танец, высокую моду и эксклюзивные ароматы. Универсальный перформанс, воспевающий эмоцию цветка, оренбуржцы смогут увидеть до 23 сентября.

Весь сентябрь в музее изобразительных искусств продолжает работать выставка традиционного искусства и бытовой культуры народов тропической Африки «Черная Африка» из собрания Новосибирского государственного краеведческого музея. До 1 октября этого года в музее также экспонируется выставка рукописного альбома пушкинской эпохи «В Альбоме вашем я пишу…» из Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина (Большие Вязёмы).

В Оренбургском губернаторском музее 6 сентября открылась выставка «У самовара я и мои друзья», которая расскажет о традициях русского чаепития и его атрибутах. В музейной коллекции насчитывается более 40 ценных экспонатов. Среди них самовары известных фабрикантов братьев Баташевых, Воронцовых, Петровых, Шемариных, Б.Г. Тейле. В экспозиции представлены самовары в форме банки, граненой рюмки, вазы, «репки», «груши», а также бульотка, самовар-кофейник и универсальный самовар – кухня, в котором одновременно варится обед и кипятится вода для чая.

Ежегодная выставка «Художники - городу» в Орском краеведческом музее приурочена к 283-летию Орска и открыта для посетителей до 15 сентября. В этом году в ней участвуют 20 художников. Экспозиция насчитывает более 70 работ, среди которых живописные произведения, выполненные маслом; графика акварелью, пастелью и карандашом; декоративно-прикладное искусство, представленное батиком и мелкой пластикой.

В начале нового учебного года Музей истории Оренбурга и его структурное подразделение Музей космонавтики (ул. Челюскинцев, 17) приглашает всех желающих на экскурсии и занятия. Здесь можно увидеть самолёты Миг-15 и Як-52, кабину вертолёта Ми-2 и кресло-катапульту. В экспозиции музея представлено подлинное вооружение времён Великой Отечественной войны, приборы с космической станции и вещи, принадлежавшие Ю.А. Гагарину.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Выставки