Шрифт
Цвет
Фото

Областная филармония открывает юбилейный сезон

11 сентября, 11:19

Оренбургская областная филармония открывает концертный̆ сезон 2018-2019 года, который станет юбилейным, 75-ым по счету. Именно поэтому творческий год для учреждения культуры обещает быть особенно ярким и весьма насыщенным: будет представлена серия новых абонементов и парад именитых гостей.

14 сентября и 15 сентября на открытии сезона в Оренбургской областной филармонии выступит легендарный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева с программой «Танцы народов мира».

Следующим значимым музыкальным событием станет приезд в Оренбуржье Национального симфонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. В этом году запланировано три концерта маэстро в области, которые пройдут с 23 по 25 сентября в Оренбурге, Новотроицке и Орске.  

Вместе с 75-летием областной филармонии в этом году свое 60-летие отмечает Оренбургский государственный академический русский народный хор. Юбилейный концерт нашего прославленного коллектива с новой программой «На земле Оренбургского края» состоится 9 ноября в СКК «Оренбуржье». В ее основе – фольклорная и авторская музыка Оренбургской области. Художественный руководитель хора, народный артист России Владимир Позднеев работал над репертуаром с такими выдающимися поэтами и композиторами, как Евгений Дербенко, Виктор Панин, Борис Иванов, Валерий Пьянков и многими другими.

По традиции Оренбургская областная филармония выступает организатором крупнейших фестивалей, - рассказала директор учреждения культуры Ирина Кирсанова. - В этом году XXII Международный джаз-фестиваль «Евразия» откроется 12 октября и будет посвящен 90-летию Ю.С. Саульского. Здесь оренбургскую публику ждет еще один приятный сюрприз. Специальным гостем форума станет Игорь Бутман. А уже с 24 по 26 ноября в Оренбуржье состоится VI фестиваль Мстислава Ростроповича. Вторая половина сезона также пройдет со знаковыми для нас фестивальными проектами «Оренбургский пуховый платок», «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» и «Московский Пасхальный фестиваль».

Автор: Портал культура