Пластилиновые картины Анастасии Дубчинской

11 сентября, 12:35

12 сентября в 11:00 в фойе Оренбургского областного театра кукол (ул. Советская, 23) состоится открытие выставки картин оренбургской художницы Анастасии Дубчинской «Путешествие в сказку». Это цикл иллюстраций к сказке П. Ершова «Конек-горбунок», выполненная в технике объемной пластилиновой живописи.

Выставка проводится в преддверии юбилея первой отдельной книги Ершова, которая вышла в 1834 году и в 2019 году отметит 185-летие с момента издания. Иллюстрирование сказки художница начала в 2013 году. Первой вылепленной картиной стала «Жар-птица». Именно тогда, вдохновившись и проникшись сказочным сюжетом, художница решила сделать не просто серию картин «Конек-горбунок», а полностью проиллюстрировать книгу.

Анастасия Дубчинская работает над иллюстрированием книг оренбургских авторов: Я. Юрьевной «Кукушечка» (гуашь, темпера), И. Юлаева «Природой сотворенный храм» (акварель), С. Жданова «Записки фотоохотника. Звери» том №2 (карандаш). Она - автор дизайна подарочного комплекта, посвященного 220-летию С.Т. Аксакова, книг «Записки об уженье рыбы» (английская тушь, перо), «Аленький цветочек» (пластилиновая живопись), «200 лет Аксакову» (3-D).

Работа Анастасии Дубчинской над циклом картин в технике объемной пластилиновой живописи продолжается в течение пяти лет, за это время было создано 15 произведений. В ближайшее время художница планирует создать еще три «пластилиновые картины».

Выставка «Путешествие в сказку» будет работать с 12 по 25 сентября в областном театре кукол.

Автор: Ольга Максимова