Шрифт
Цвет
Фото

В Аксаковские дни постановки сказки «Аленький цветочек» (0+) пройдут в областной музкомедии и орском драмтеатре

17 сентября, 04:49

В дни литературно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» сказочные постановки «Аленький цветочек» пройдут в двух театрах области.

18 сентября в 12:00 специальный показ начнется в Орском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина. Детский спектакль по самому известному произведению С.Т. Аксакова посмотрят 300 учащихся начальных классов из разных школ города.  

Постановка режиссера Александр Митькина (Воронеж) по пьесе Ирины Карнауховой и Леонида Браусевича вводит в сказку Аксакова всем хорошо известных сказочных героев: Бабу-Ягу, Кикимору и Лешего. Но их коварство не устояло перед любовью Аленушки и заморского Принца. В спектакле заняты артисты орской драмы Александр Кабаев, Татьяна Ивахно, Людмила Бажина, Александра Скородумова, Валерий Хамин, Алексей Маланьин, Юлия Щербакова.

Впечатляет музыкальное оформление детского спектакля. На протяжении всей сказки звучит величавая, яркая, гармоничная с миром музыка Римского-Корсакова. От открытия занавеса и до финала, образная и конкретная музыка великого композитора, воскрешает перед зрителем дух старинных былинных сказов. Эта сказка, прежде всего о любви, как и все творчество   Аксакова: к живой природе, к своим близким, к тому, кто долгие годы ждал и верил, что всемогущая сила любви разобьет злые чары колдовства.

Ещё один спектакль по любимой сказке 20 сентября в 13:00 покажут на сцене Оренбургского областного государственного театра музыкальной комедии. Это будет мюзикл «Аленький цветочек», музыка которого написана народным артистом России композитором Максимом Дунаевским.

Инициатором и координатором музыкально-театрального проекта в Оренбурге выступил заслуженный деятель искусств РФ Ким Брейтбург. На сцене областной музкомедии его воплотили в жизнь молодые креативные постановщики из Нижнего Новгорода – режиссёр Дмитрий Крюков, хореограф Владимир Клапатюк, сценограф и художник по костюмам Екатерина Крюкова.

В основе мюзикла лежит детская сказка Сергея Аксакова. Среди персонажей - Купец и Чудовище, Алёнушка и ее сестрицы. В сказке всё побеждает любовь! Магические чары рассеиваются, и заколдованный в чудовище юноша возвращает свой истинный облик. Дети смогут окунуться в историю и древнеславянскую культуру, а костюмы сказочных героев перенесут их в волшебный мир фэнтези. Представление оформлено современными танцами, грандиозными декорациями, световыми эффектами и впечатляющими видеопроекциями.

На просмотр мюзикла по знаменитой сказке известного писателя соберутся 360 школьников из областного центра.

 

Автор: Ольга Максимова