17 сентября, 12:34

7 вокальных коллективов и отдельных исполнителей выступили на тематической ярмарке «Товары Оренбуржья-2018»

7 вокальных коллективов и отдельных исполнителей выступили на тематической ярмарке «Товары Оренбуржья-2018»

Более 70 вокальных композиций в исполнении лучших артистов Оренбургской области прозвучали на тематической выставке-ярмарке «Товары Оренбуржья-2018».

Минувшие выходные запомнятся горожанам не только солнечной осенней погодой, но и ярмаркой местных товаропроизводителей, которую дополнили яркие и искрометные номера заслуженной артистки РФ, народной артистки Республики Мордовия Юлии Учватовой, а также отдельных исполнителей и самодеятельных ансамблей, прославлявших наш регион на Всероссийских и Международных конкурсах.

Известная в России и за ее пределами любимица оренбургской публики Юлия Учватова открыла концертную программу. Совместно с дуэтом баянистов Областной филармонии «Алешки» солистка исполнила композиции, посвященные Оренбургскому краю, среди которых «Оренбуржье моё», «Край Оренбургский», также прозвучали «Атаман», «Гуляй, казак», «Я деревенская» и другие народные песни.

Праздничное настроение подарили самодеятельные коллективы из районных центров Оренбуржья. Так, народный ансамбль русской песни «Тарантасик» (рук. Анастасия Вороньжева) из Сакмарского района запомнился зрителям народными вокальными композициями «Полюбила волгаря», «Матушка-Россия», «Калинка-малинка», «Рябиновые бусы».

Вокальный ансамбль из Тюльганского района «Отрада» (рук. Николай Петров) исполнил популярные хиты «Драмы больше», «Я люблю его за то», «Не был печали», «Марджанжа» и «Подорожник-трава».

Муниципальный ансамбль «Классика» Соль-Илецкого городского округа собрал вокруг себя не только большое количество зрителей, но заставил их, что называется, «пуститься в пляс». Прозвучали известные танцевальные композиции «Синий иней», «Ты мне не снишься», «Кто тебе сказал», и народные - «Завалинка», «Тень-тень» и другие.

Свое мастерство показали и представители Оренбургского областного колледжа культуры и искусств народный вокальный ансамбль «Игрицы» (рук. Наталья Антыкова) и вокальный ансамбль «Визави» (рук. Ольга Богуславцева).

Белорусские песни «Хлеб да соль» и «Мы вам жадаем», плясовые русские народные «Выйду на улицу», «Ветер веет», а также известные «Близко к Дону» и «Барыня» были исполнены ансамблем «Игрицы». Вокальный коллектив «Визави» порадовал гостей ярмарки «Летящей походкой», «Хуторянкой», «Яблонями в цвету», «Песенкой о хорошем настроении» и другими не менее любимыми композициями.

 В рамках тематической выставки «Товары Оренбуржья-2018» помимо концертного блока горожане смогли приобрести сельскохозяйственную продукцию лучших товаропроизводителей нашего региона, а также узнать удивительные факты о чае и принять участие в дегустации его различных сортов, для детей были организованы активные игры и мастер-классы. 

Автор: Портал культура

Комментариев: 0