18 сентября, 12:54

В Областном музее изобразительных искусств пройдет финисаж выставки Алекса Долля «Цветы. Впечатление»(12+)

В Областном музее изобразительных искусств пройдет финисаж выставки Алекса Долля «Цветы. Впечатление»(12+)

20 сентября в 18:30 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится финисаж выставки Алекса Долля «Цветы. Впечатление».
Российско-швейцарский художник прилетит в Оренбург вместе с московским дуэтом OpenOperaproject. Знаменитые вокалисты Мария Гриднева (сопрано) и Виталий Макаренко (баритон) вновь порадуют оренбуржцев своим искусством. Площадкой для концерта избран Оренбургский областной музей ИЗО, в котором развернута экспозиция «цветочного» проекта.
Программа выступления музыкантов состоит из мировых шлягеров: песен из популярных кинофильмов и классических оперных арий. Уникальным моментом финисажа станет вручение победителю интернет-конкурса специального приза от парфюмерного дома M.Micallef–расписанный Алексом Доллем цветочный флакон духов от знаменитого парфюмерного дома.
– Оренбург для меня во все времена был, остается и будет местом силы, – поделился размышлениями Алекс Долль. – Это и малая Родина, и самые первые и знаковые эмоции, навсегда запоминающиеся впечатления детства. Здесь я увидел первые в жизни цветы – полевые ромашки, маки, дикие тюльпаны оренбургских степей. В том числе и о них я рассказываю в своих работах на выставке «Цветы. Впечатление». Работа над этим проектом была чувственна, эмоциональна и не контролировалась логическим процессом. Все произведения я создавал по наитию, прислушиваясь лишь к собственной интуиции, не сверяясь с доводами разума и исходя из ощущения восприятия цвета и света. Катарсис искусства. Это – переход в мир тонких материй.
Художник рассказал, что ближайшие пять лет у него запланированы проекты в Швейцарии. В сотрудничестве с музейно-выставочным комплексом «Swissminiatur» (парк-музей «Швейцария в миниатюре») он планирует реализовать экологический арт-проект: роспись швейцарского деревянного шале в Альпах, уже не миниатюрное, как на выставке, а настоящее, двухэтажное, а также плотно работать над продолжением и развитием темы Суворова в Швейцарии. В город детства Алекс Долль теперь сможет приехать не раньше, чем через пять-семь лет.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Выставки

Комментариев: 0