18 сентября, 06:07

Региональный центр развития культуры проводит областной семинар-практикум для руководителей творческих коллективов учреждений культуры

Региональный центр развития культуры проводит областной семинар-практикум для руководителей творческих коллективов учреждений культуры

 для руководителей творческих коллективов учреждений культуры. Организатором выступает Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

Практикум не первый год собирает специалистов из регионов Оренбуржья для повышения квалификации работников сферы искусства. В этом году на областной семинар съехались более 200 работников культурной сферы из 41 муниципалитета области.

Заместитель начальника управления культуры, искусства и образовательной политики Вероника Колесникова, обращаясь к участникам семинара отметила:

 - Современные технологии и практики нацелены на то, чтобы каждый работник культуры представлял из себя современного человека, который понимает информационные технологии, который знаком с новинками отечественной и зарубежной культуры, а главное, который своим внешним видом воплощает культуру.

Директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин рассказал о насыщенности четырех семинарских дней:

- Сентябрь – старт творческого сезона культуры и замечательно его начинать с трамплина, которым, надеюсь, станет ежегодный областной семинар.

6 лекций, 3 практических занятия, 1 фестиваль любительских театров, где играют куклы, «Сердце с дверцей» – таков «багаж» первого дня работы областного практикума для руководителей творческих коллективов учреждений культуры.  

В рамках вокально-хоровой секции специалисты регионального центра развития культуры Оксана Качаева и Ирина Посадская провели практические занятия «Современные формы и методы развития вокального мастерства» и «Владение певческой манерой на примере казачьих песен». Особенности репетиционной работы в творческом коллективе», а на звукорежиссерской секции своими навыками с семинаристами поделился Андрей Иваненко. Он рассказал о главных составляющих студии звукозаписи, о приемах и методах записи акустических и электроинструментов.

Работа театральной студии началась с Областного фестиваля театров, где играют куклы, «Сердце с дверцей», в котором приняли участие 8 театральных коллективов из Оренбуржья.

На методической секции специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Татьяна Колпакова представила доклад «Учет основных показателей культурно-досуговой деятельности и качественное заполнение форм федерального статистического наблюдения №7-НК».  Хореографическое отделение семинара-практикума начало свою деятельность с мастер-классов профессора кафедры «Искусство балетмейстера» Ирины Бриске (Челябинск), посвященных образно-содержательной основе детского танца и взаимосвязи музыкальной и танцевальной выразительности.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Семинары

Комментариев: 0