05 мая, 16:00

Объявлены результаты областного смотра-конкурса работы библиотек Оренбуржья «Вспомним всех поимённо»

5 мая в конференц-зале ГБУК «Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской» состоялась церемония награждения победителей областного смотра-конкурса работы библиотек Оренбуржья «Вспомним всех поимённо», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Значительный вклад в поисково-исследовательскую работу библиотекарей Оренбуржья по сохранению памяти о ключевом событии истории России и мировой истории – Великой Отечественной войне отметила в своём выступлении член Оргкомитета смотра-конкурса заведующая кафедрой истории Отечества ОГАУ, директор Центра истории и культуры народов Южного Урала, доктор исторических наук,         профессор Алла Фёдорова. В ходе мероприятия заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области Татьяна Соломко представила сборник «Оренбургская область в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» и вручила его победителям конкурса.

На творческий смотр представлено 70 работ из 36 муниципальных образований области. Победителями объявлены Пономарёвская центральная районная модельная библиотека (номинация «Пусть знают и помнят потомки»), Централизованная библиотечная система города Бугуруслана («Им наша память – лучшая награда») Межпоселенческая централизованная библиотечная система Переволоцкого района («Прикоснись сердцем к подвигу»); сельский филиал № 30 село Николькино Абдулинского района («Война проходит через сердце»); Центральная районная библиотека Грачевского района («О войне мы узнали из книг»).

Поощрительные дипломы вручены: Речновскому сельскому филиалу № 18 Адамовского района; Централизованной межпоселенческой библиотечной системе Александровского района; Центральной районной библиотеке Асекеевского района; Центральной библиотеке им. Л.Н. Толстого г. Бузулука; Центральной районной библиотеке Оренбургского района; Подгородне-Покровской сельской модельной библиотеке Оренбургского района; Приреченской сельской библиотеке Новоорского района; Рубежинской сельской модельной библиотеке Первомайского района; Централизованной библиотечной системе Саракташского района; Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара г. Оренбурга; Центральной библиотеке Шарлыкского района.

Для справки:

Областной смотр-конкурс проводился среди государственных и муниципальных библиотек области по инициативе Государственного бюджетного учреждения культуры «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской» в рамках плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы, утверждённого в соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 18.09.2013 г. № 865-ук «О праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Оренбургской области». Учредителем выступило Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.

Областной смотр-конкурс проводился в целях повышения роли библиотек в формировании устойчивого интереса населения к героической истории Отечества, привлечения населения к чтению литературы гражданско-патриотической направленности.

Автор: портал Культура Оренбуржья