Фото

Ярмарка по-старинке: в Асекеевском районе запущен историко-этнографический проект

21 сентября, 11:15

Более 200 лет назад село Старомукменево Асекеевского  района славилось своей сельскохозяйственной ярмаркой. Сюда спешили состоятельные купцы и крестьяне с разных краев: привозили птицу, пушнину, товары для быта, а увозили дешево купленных коней и жеребят.

Возрождая культурные традиции, руководитель клубной системы Асекеевского района Зайтуна Валишина обратилась к истории села. В течение длительного времени она изучала имеющуюся информацию, не раз приезжала с этноэкспедицией, встречалась со старожилами и общалась с исследователями. По ее инициативе был запущен новый историко-этнографический проект по изучению культурного наследия сёл, расположенных в бассейне реки Большой Кинель.

Одним из первых таких мероприятий стала возрожденная старинная ярмарка с песнями и плясками, которая прошла минувшим воскресеньем в низине реки близ села Старомукменево.

Местных жителей и гостей встречали развешанные в начале переулка расписные национальными узорами рушники. Утварь стародавнего деревенского быта, всевозможные товары от плетёных корзин до ювелирных изделий, национальные блюда, домашние заготовки, арбузы, вышитые полотенца и панно, разделочные доски были представлены на выставке товаров сельских Домов культуры и клубов Старомукменево, Старо- и Новокульшарипово, Новосултангулово, Рязановки, Асекеевского музея и районного Дома культуры. Оживлённая торговля велась и вдоль ограждения парка отдыха; большим спросом покупателей здесь пользовались национальные одеяния, украшения и сувениры.

В парке отдыха выступил народный фольклорный ансамбль «Чишма». Они показали фрагмент ярмарки по-старомукменевски с выходом коробейников, кипячением самовара, общением молодёжи, танцами да песнями, которые звучали в незапамятные времена. Оживили атмосферу праздника выступления танцевальных коллективов детской школы искусств, младшей и средней групп народного ансамбля танца «Ялан» районного Дома культуры, танцевального дуэта районного Дома культуры Юлии Абзалиловой и Артура Сулейманова. Показала себя и детская группа танцоров местного дома культуры выступив с композицией с платками. Наряду с татарскими песнями исполнялись и русские – их привезли рязановцы Катерина Денисова и Николай Комаров.

Еще долго под открытым небом не смолкали красивые песни в исполнении вокальных ансамблей и солистов из райцентра, Старомукменево, и близлежащих сёл Старо- и Новокульшарипово, Старосултангулово.

Автор: Юлия Данилова