13 мая, 19:02

В Оренбургской области пройдет VI Всероссийский сельский Сабантуй

В Оренбургской области пройдет VI Всероссийский сельский Сабантуй

7 июня в Оренбуржье, в селе Татарская Каргала Сакмарского района Оренбургской области пройдет VI Всероссийский сельский Сабантуй. Сабантуй - самый известный национальный праздник татар по всему миру. По предложению президента Татарстана Рустама Минниханова Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом было принято решение о проведении всероссийского праздника в нашем регионе.

11:00 состоится торжественное открытие "Сабантуя". Начнется оно с театрализованного пролога "Туган Ягым" (Родная земля). Его сменит сценическая композиция "Татарское искусство в Оренбуржье", в ходе которой гости и зрители смогут проследить исторические вехи развития и становления татарской культуры.

Вторая часть праздника будет полностью посвящена народному искусству. С 12:00 в течение двух часов на поляне будут проходить национальные спортивные игры (борьба на поясах; стрельба из лука; качающееся бревно; бег с коромыслами, наполненными водой и др.). В это же время на отдельной площадке состоятся скачки.

Для всех желающих на протяжении всего праздника будет работать площадка с национальной выпечкой и чаем. На праздничной централизованной улице "Сеидов Пасад", можно будет увидеть русские, мордовские, башкирские, чувашские подворья, а также казачьи курени. В течение праздничного мероприятия в отдельно отведенном месте функционируют торговые ряды, где каждый сможет облачиться в национальный костюм и сделать фото на память.

Для справки:

Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. По одной из версий, слово "сабан" в переводе с татарского имеет несколько значений: "плуг", "яровые культуры", "весенне-полевые работы". В былые времена землю вспахивали весной, вспашка была самая тяжелая и трудоёмкая часть весенне-полевой компании и поэтому все посевные работы у татар назывались сабан. Поскольку слово "сабан" на татарском языке означает – "плуг", а слово "туй" – "праздник", многие переводят это слово как "праздник плуга". Сегодня Сабантуй - это праздник успешного завершения весенне-полевых работ и будущего урожая, а также - праздник плодородия и благополучия!  

Сабантуй является международным национальным татарским праздником, который стал государственным в Татарстане, федеральным праздником в России и официальным городским во многих городах мира. 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0