21 сентября, 12:00

Артисты Областного театра кукол борются за лидерство на VIII Международном фестивале «Белгородская забава»

В Белгороде проходит VIII Международный фестиваль театров кукол. 21 коллектив из Беларуси, Италии, Казахстана и России представили свои постановки на суд фестивального жюри. Все они – победители первого отборочного этапа, в котором претендовали на победу 70 театров из 29 стран мира. В итоге лучшие из лучших вошли в программу VIII Международного фестиваля театров кукол «Белгородская забава»

– Мы очень любим куклу, - сказал на пресс-конференции главный режиссёр Белгородского государственного театра кукол Владимир Гусаров, - и когда отбирали спектакли на наш фестиваль, обращали внимание на те, в которых главенствующее место занимает именно она. Да, сегодня меняются выразительные средства в театрах, где‑то актёр рядом с куклой становится всё больше и, порой, кукла превращается в реквизит, чего бы нам не хотелось. Артисты Оренбургского государственного областного театра кукол вошли в конкурсную программу со спектаклем «Сказки Пушкина».

Автор: Елена Петайкина