24 сентября, 02:56

Подведены итоги областного фестиваля театров, где играют куклы, «Сердце с дверцей»

Подведены итоги областного фестиваля театров, где играют куклы, «Сердце с дверцей»

Ежегодный областной фестиваль театров, где играют куклы, «Сердце с дверцей» проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области более 15 лет.

За это время на различных сценических площадках выступило около 200 творческих коллективов и отдельных исполнителей. Уникальность фестиваля состоит в том, что в нем принимают участие не только команды, носящие звание «народный», но и начинающие, которые делают первые шаги в театральной деятельности.

В этом году на конкурс съехались 6 кукольных коллективов и смешанных театров из Бугурусланского, Акбулакского, Оренбургского, Беляевского районов, Сорочинского и Гайского городских округов в возрасте от 4 лет и старше.

Первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева отметила сложность театрального искусства:

- В сфере народного творчества именно кукольные коллективы занимают особое место, поэтому можно уверенно говорить, что на сцену выйдут только одаренные, талантливые и разносторонние люди.

Она выразила надежду, что фестиваль театров, где играют куклы, «Сердце с дверцей» станет началом новых театральных проектов.

Конкурсное состязание проводилось в 3 этапа. С января по сентябрь в   Оренбуржье проходил заочный тур, в котором приняли участие 14 коллективов Оренбургской области. Лучшие постановки были отправлены в адрес оргкомитета фестиваля. На заключительный этап в город Оренбург были приглашены 6 театров кукол.

Конкурсную программу оценивало профессиональное жюри: заслуженная артистка РФ, актриса Оренбургского государственного областного театра кукол Татьяна Деденева и художник-конструктор Виктор Манаев, преподаватель Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Евгения Литовка, член Союза театральных деятелей России, главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Любовь Толкачева и режиссер народного театра «Чайка» Грачевского района Антонина Ревазян.

      В этом году в рамках фестиваля театров, где играют куклы, «Сердце с дверцей» были вручены 13 наград.

 В номинация «Крупная театральная форма» лауреатом стал образцовый детский театр кукол  «Золотой ключик» (рук.  Иван Пономаренко) из Гайского городского округа за спектакль по пьесе Артема Макеева «Курочка ряба». Дипломом I степени в номинации «Малая театральная форма» отмечен совместный проект театра моды «Гелла» (рук. Елена Астаева) и театра кукол «Озорной Петрушка» (рук. Ирина Суркова) (Бугурусланский район).

Специальный диплом «За лучшую режиссуру» получил руководитель образцового детского театра кукол «Золотой ключик» Иван Пономаренко (Гайский городской округ). В номинациях «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую женскую роль» жюри отметило также работы актеров образцового детского театра кукол  «Золотой ключик» Святослава Петрова и Егора Иванова за роль Федота и Фомы и Натальи Данилкиной за роль Бабки (Гайский городской округ).

Народный театр кукол «Улыбка» (рук. Ирина Косарева)  Оренбургского района  одержал победу в номинации «За лучшую сценографию».

Обладателем диплома «За оригинальное решение темы» стал совместный проект театра моды «Гелла» (рук. Елена Астаева) и театра кукол «Озорной Петрушка» (рук. Ирина Суркова)  Бугурусланского района за постановку «Чего на свете не бывает или Русский креатив»

В  Оренбургской области работает 49 любительских театров кукол, из них 6 носят звание «народный», в которых занимается более 500 самодеятельных артистов.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Спектакли

Комментариев: 0