28 сентября, 12:17

Саракташский народный театр стал обладателем Гран-при на Всероссийском фестивале сельских театральных коллективов

Саракташский народный театр стал обладателем Гран-при на Всероссийском фестивале сельских театральных коллективов

В Ивановской области прошел VI Всероссийский фестиваль сельских самодеятельных коллективов «Театральные встречи в провинции». Его целью является поддержка любительского театрального искусства на селе, выявление перспективных коллективов и стимулирование их деятельности. По итогам конкурсной программы обладателем Гран-при стал Саракташский народный театр (режиссер Юлия Голощапова) со спектаклем «Пишите письма» по мотивам рассказов Василия Шукшина. Дипломами за «Лучшую мужскую роль» были отмечены артисты театра Сергей Пузанов и Сергей Зубарев

Участниками фестивальной программы стали 15 постановок в исполнении самодеятельных артистов из 12 регионов Российской Федерации, среди которых Архангельская, Свердловская, Самарская, Ростовская, Рязанская, Калининградская, Кировская, Ярославская и Ивановская области, Республики Коми и Марий Эл. Всего в творческом состязании приняли участие более 250 человек.

В жюри фестиваля вошли представители Государственного Российского Дома народного творчества, Ивановского областного драматического театра, ведущие специалисты Ивановской области в жанре театрального искусства, члены Союза театральных деятелей РФ. Председатель - режиссер Большого театра России, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства музыкального театра Российского института театрального искусства Сергей Терехов.

Отметим, что в следующем году Саракташский народный театр отпразднует 60-летний юбилей, за это время он стал лауреатом всероссийских и областных фестивалей, обладателем диплома Малого театра и  премии им.М. Джалиля. В их творческом арсенале присутствуют сказки для семейного театра, театрализованный фольклорный праздник, игровая программа, а также постановки для детей и взрослых.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали

Комментариев: 0