Шрифт
Цвет
Фото

Встреча руководителей ведомства с преподавателями и представителями родительского комитета хореографического отделения Детской школы искусств «Дизайн-центр»

13 мая, 19:48

12 мая в конференц–зале министерства культуры и внешних связей Оренбургской области состоялась встреча руководителей ведомства с преподавателями и представителями родительского комитета хореографического отделения Детской школы искусств «Дизайн-центр».

Обсуждаемый вопрос – невозможность нахождения детского образовательного учреждения в здании Областного театра музыкальной комедии.

Балетная студия (в настоящее время - отделение хореографии Детской школы искусств «Дизайн-центр») была открыта в 1960 году на базе областного театра музыкальной комедии и много лет просуществовала в кружковой форме, выполняя, наряду с общеэстетическими и развивающими, в том числе функции по подготовке кадров для кордебалета театра. Затем по просьбе преподавателей и родителей воспитанников студия реформирована в школу искусств и стала сначала подструктурой Областного училища культуры, а затем (во исполнения Закона) была переведена в Дизайн-центр как отделение хореографии. Хотя все это время, де факто, оставалась в помещении Областного театра музыкальной комедии.

В 2014 году Управлением контроля и надзора, лицензирования и аккредитации образовательных организаций министерства образования Оренбургской области при проверке были выявлены ряд нарушений, в том числе и отсутствие лицензии на ведение образовательной деятельности. Суд предоставил шестимесячный срок для их исправления.

В настоящий момент получить лицензию на проведение занятий в помещении Оренбургского театра музыкальной комедии не предоставляется возможным, в связи с его несоответствием лицензионным нормам для ведения образовательного процесса, а провести реконструкцию театра с целью увеличения площади – нереально. Неисполнение же предписания контролирующего органа, а также повторное нарушение ведет к запрету осуществления приема учащихся на следующий учебный год, в том числе и на отделение дизайна, а в дальнейшем – лишение права вести образовательную деятельность.

 Региональным министерством была предпринята попытка перевести хореографическое отделение Дизайн-центра в городские школы искусств, где подобная деятельность ведется и имеются все условия (подтвержденные законодательной базой) для ее осуществления. Но на это обращение был получен отказ от администрации города Оренбурга.

Встреча заинтересованных сторон состоялась. Необходимо отметить, что единственной целью для всех присутствующих было, есть и остается проблема сохранения старейшей в Оренбурге школы классического танца. Это отметил и. о. заместителя министра Анатолий Чахеев, в частности он сказал:

– Не первый раз мы уже встречаемся. И я еще раз повторю, что для нас очень важно и сохранить эту школу, и предоставить детям максимально удобные условия для занятий. Поэтому, было принято решение о том, чтобы перевести отделение хореографии в Областной колледж культуры и искусства. Там есть и оборудованные помещения, и соответствующие педагогические кадры. Я могу сейчас сказать, что специализированные классы для детей будут отремонтированы и готовы к началу учебного года.

С информацией об итогах плановой проверки, проведенной в 2014 году выступила начальник Управления контроля надзора, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений министерства образования Оренбургской области Наталия Сапрыкина. Она озвучила современные требования предъявляемые к детским образовательным учреждениям.

Начальник Управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков сообщил:

– В настоящий момент наиболее оптимальным решением для сохранения отделения, специализирующегося на обучении детей классическому танцу, является создание детской школы искусств при Оренбургском областном колледже культуры и искусства с использованием материально-технических и педагогических ресурсов образовательного учреждения. Это позволит отделению хореографии продолжить обучение детей в статусе ДШИ, улучшить качество их образования, выйти на более высокий профессиональный уровень, стать начальным звеном классической схемы трехуровневого образования.

Директор колледжа культуры и искусства Виктор Мячин объяснил, что хореографическая школа – дело очень затратное и не только с финансовой точки зрения. Придется перестраиваться, по-новому организовывать учебный процесс. В настоящее время этот вопрос находится на стадии проработки, но проблема решаема.

Присутствующие на встрече представители родительского комитета и преподаватели хореографического отделения согласились с мнением, что в создавшейся ситуации предложенный вариант решения вопроса наиболее оптимальный. Одновременно с этим родителями были высказаны ряд пожеланий по дальнейшему развитию хореографического отделения. Все поступившие предложения будут рассмотрены.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья